Киберполиция Днепропетровщины разоблачила умельцев, вмешивающихся в работу электросчетчиков

Противоправную деятельность пятерых жителей Днепра разоблачили сотрудники управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями областной полиции.

Об этом сообщает Департамент Киберполиции Украины.

Фигуранты использовали вебсайты, где продавали приборы и программно-аппаратные комплексы для вмешательства в работу программного обеспечения электросчетчиков. Клиентам предлагали изготовление и установку различных самодельных технических средств для уменьшения реальных показателей потребления электроэнергии.

Совместно со спецподразделениями полиции проведено 11 обысков по адресам проживания фигурантов, в офисах, складских помещениях и в их автомобилях. По результатам изъята компьютерная техника, банковские и SIM-карты, а также около 1000 различных приборов для вмешательства в работу счетчиков.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам может грозить до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются. Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *