На Днепропетровщине задержали “псевдопрезидента”

На Днепропетровщине лидеру фейкового народовластия, объявившему себя «президентом» страны и сформировавшему теневое правительство, сообщено о подозрении.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры мужчине сообщено о подозрении в осуществлении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, его захвату, а также распространению материалов с призывами к совершению таких действий (ч.2 ст.109 УК Украины).

По данным следствия, житель Днепра вместе с единомышленниками так называемого всеукраинского национального конгресса сформировал теневое правительство с целью насильственного свержения власти и добился избрания себя «президентом государства Украина». Другими решениями назначены «председатель верховного совета», «премьер-министр», руководители силовых ведомств, а действующие государственные органы признаны «террористическими структурами».

Пытаясь заручиться поддержкой военнослужащих Вооруженных сил Украины и ветеранов АТО/ООС, псевдопрезидент приказал иметь огнестрельное оружие своим сторонникам.

При проведении обыска по месту жительства злоумышленника правоохранительными органами изъяты печати и бланки псевдоправительства, фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и «дипломатические паспорта» высокопоставленных чиновников, компьютерная техника, мобильные телефоны и т.д.

В настоящее время устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Управлением Службы безопасности Украины в Днепропетровской области.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *