Эпидемии гриппа в Каменском нет

Эпидемическая ситуация по ОРВИ характеризуется умеренной интенсивностью эпидпроцесса. Самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ были зарегистрированы за последнюю неделю января, когда в больницы обратилось 2462 жители города. В дальнейшем отмечено постепенное снижение уровней заболеваемости. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По данным еженедельного эпидемиологического мониторинга, осуществляемого на базе городского лабораторного центра, с 9 по 15 февраля с симптомами острых респираторных заболеваний и гриппа за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 2008 человек против 2110 человек за предыдущую неделю. Заболеваемость снизилась на 5%, эпидемический порог не превышен.

По информации врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований городского отдела лабораторных исследований Юлии Пасько, в общей структуре заболевших удельный вес детей составляет 68,2%. Среди детей заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом за последнюю неделю снизилась на 12%. Зарегистрировано 1370 случаев против 1560 случаев за предыдущую неделю.
В течение января – февраля в связи с интенсивной заболеваемостью среди детей школьного возраста был временно приостановлен учебно-воспитательный процесс среди учащихся отдельных учебных заведений и отдельных классов, что способствовало снижению темпов распространения инфекции.

Еженедельно в инфекционные стационары города госпитализируется 60-70 больных, 75% из них составляют дети. Больных с тяжелым течением ОРВИ не зарегистрировано.

По результатам вирусологического мониторинга, который проводится микробиологической лабораторией городского лабораторного центра, установлено циркуляцию среди больных преимущественно вирусов гриппа В. Также обнаруживаются вирусы гриппа А, парагриппа и аденовирусы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *