В Каменском Каисса проводит турнир “Снежная королева”

Уже стало традицией во время зимних каникул проводить самый значимый детсмкий шахматный турнир “Снежная королева”. В нынешнем году он проводится в 23-й раз. Соревнования начались 7 января в ДЮСШ № 1. А уже в воскресенье, 9 января, мы узнаем кого в призеры выберет Каисса, богиня и покровительница шахмат.
Организатором шахматного турнира является Каменская детско-юношеская федерация (председатель Дмитрий Задорожний). Преемственностью поколений можно назвать тот факт, что когда-то выступавшие в турнире “Снежная королева” школьники выросли и теперь привозят на соревнования своих воспитанников. Участник первых турниров Дима Задорожний уже является для малышей, которых он тренирует в ДЮСШ № 3, Дмитрием Анатольевичем.
“Я сам неоднократно выступал в этих соревнованиях, – рассказывает Дмитрий Задорожний. – Занимал первые места. Школа № 43, где я учился, единственная в нашем городе трижды заняла первое место в турнире “Снежная королева”. К сожалению, это учебное заведение уже не функционирует”.
Главный судья соревнований Дмитрий Кирьянов стоял у истоков турнира, носящего романтическое название “Снежная королева”.
“Такой турнир впервые состоялся в 2000 году, – вспоминает он. – Выиграли тогда ребята гимназии № 11. Спонсорами было предприятие “Демос”. Кстати, название “Снежная королева” придумал тогда бывший его директор”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *