Каменчанам напомнили, как безопасно праздновать Крещение

17 января спасатели Каменского совместно с полицией и представителем духовенства провели брифинг, посвящённый празднованию Крещения.

Заместитель начальника управления ГСЧС Каменского района Роман Максименко отметил, что 19 января с 7:00 и до завершения празднования, спасатели будут дежурить в местах специально обустроенных для купания. А это : река Днепр, возле санатория “Днепровец “, лодочная станция на Днепрострое, левобережный парк и водем на посёлке Светлом.

При этом, нести дежурство будут не меньше 3-х человек личного состава. По словам Максименко спасатели готовы к любым ситуациям.

– Обращаю внимание на то, что не стоит окунаться в необорудованных для этого местах, – подчеркнул Максименко. – Уже с начала этого года на воде погиб 1 человек, в прошлом году погибло 8 человек. Необходимо придерживаться правил поведения на воде : не прыгать в ополонку, не находится в воде более одной минуты,  чтобы не допустить переохлаждение, приближаться к воде не спеша, в удобной обуви, не пить алкоголь, так как он только создаёт впечатление теплоты. После купания вытерется полотенцем, тепло одеться и выпить горячий чай или кофе.

Готовы к несению службы на Крещение и полиция Каменского. По словам инспектора сектора превенции Владимира Дорощука, в местах для купания будут следить за порядком по 2 сотрудника полиция. Особое внимание будут уделять нетрезвым желающим окунуться. С такими будет проводиться беседа, в крайнем случае, составлен протокол по ст. 178 про административные правонарушееия, в общем, сделано всё, чтобы такой смельчак не купался.

Протоиерей Игорь Дидовец отметил, что духовенство соберется на водоемах в 7:00, а после отправится на молитву.

В целом, спасатели отметили , что праздник Крещения в Каменском всегда проходит спокойно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *