Categories: Економіка

На Днепровском меткомбинате отбились от налоговиков

Центральный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Восточного межрегионального управления Государственной налоговой службы по работе с крупными налогоплательщиками и оставил без изменений определение Хозсуда Днепропетровской области, которым в рамках дела о банкротстве ПАО “Днепровский металлургический комбинат” были отклонены денежные требования налоговиков 412,7 млн. грн. Соответствующее решение суд вынес 28 декабря, передает Finbalance.
Отмечается, что определение суда первой инстанции было мотивировано тем, что предоставленные налоговиками налоговые уведомления-решения и выписки из актов проверок не являются надлежащими и допустимыми доказательствами, учитывая, что выводы об установленных при проверке нарушениях со стороны должника сделаны контролирующими органами не на основании анализа предоставленных должником для проверки первичных документов, а исключительно на основании анализа налоговой информации о контрагентах должника и других налогоплательщиков по цепи поставок товаров/работ и услуг контрагентов должника.
Кроме того, суд первой инстанции установил, что часть заявленных кредитором денежных требований уже уплачена должником (116,4 млн грн), а часть заявленных требований отменена по результатам административного и судебного обжалования (292,85 млн грн).
Апелляционный хозсуд также отметил, что “местный хозяйственный суд пришел к аргументированному выводу об отклонении заявленных денежных требований в размере 412 675 524,60 грн в полном объеме”. В частности, в суде отметили, что акты проверки содержат только собственные субъективные выводы проверяющих и являются носителем подлежащей доказыванию информации, а кредитором не предоставлено каких-либо доказательств, подтверждающих достоверность информации относительно установленных нарушений.
Напомним, в июле 2021 года группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского через ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ), приобрела целостный имущественный комплекс (ЦИК) ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) за 9,17 млрд грн. “Метинвест” являлся единственным участником аукциона по продаже имущества предприятия в рамках процедуры его банкротства.

Олена

Recent Posts

Міський голова Кам’янського побував у захисників на Харківщині

Про поїздку розповів міський голова Андрій Білоусов. "Побували на Харківському напрямку у хлопців з 77-ї…

9 години ago

Вийшла з лікарні та зникла: у Дніпрі розшукують 16-річну дівчину

Поліція Дніпра розшукує 16-річну Олександру Ткаченко. 7 квітня неповнолітня дівчина пішла від матері біля однієї…

12 години ago

Обманював українців під виглядом ставок: шахрая з Дніпропетровщини повернули з Німеччини

Завдяки СБУ в Україну екстрадували учасника шахрайської схеми, який переховувався у Німеччині. За матеріалами Служби…

12 години ago

У Кам’янському злісних неплатників відключали від водопостачання

Минулого тижня, 2 та 3 квітня, у Кам'янському служба надання послуг населенню КП ДОР «Аульський…

12 години ago

Органи самоорганізації населення Кам’янського провели толоки

Навести до Великодня лад у хаті та на обійсті - добра традиція українців. Аби не…

13 години ago

Російські агресори вдруге за день поцілили у рейсовий автобус на Дніпропетровщині, багато поранених

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. П'ятеро людей дістали поранень. Росіяни вдруге за день…

13 години ago