Почетный каменчанин обратился к народу

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с телеобращением к гражданам Казахстана. Это первое публичное появление с момента январских беспорядков в стране. Он отметил, что является пенсионером, находится в Казахстане и за пределы страны не выезжал. Полный текст обращения опубликован на официальном сайте экс-главы государства.
“Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал”, – подчеркнул Назарбаев.
В своем обращении он также выразил соболезнования родственникам и близким погибших в январских беспорядках и отметил важность расследования – “кто организовал все эти погромы и убийства”.
Кроме того, Назарбаев сообщил о полномочиях действующего президента Токаева.
“Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны”, – сказал экс-президент.
Напомним, с 2000 года Назарбаев – почетный гражданин Днепродзержинска (ныне – Каменское).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *