В Музее истории Каменского открылась выставка «Каменярі» тоталітарного режиму»

17 января в Музее истории города Каменское открылась новая выставка «Каменярі» тоталітарного режиму», посвященная страницам истории диссидентского движения в Украине, в частности Днепропетровщины и нашего города в 1960-х – сер.1980-х годов.

В основу выставки положены фото, документы, личные вещи представителей украинской интеллигенции, в частности каменчан, из фондов Музея истории города, судьбы которых были изуродованы, а жизнь многих уничтожена советско-коммунистическим тоталитарным режимом. Эти материалы поступили из семей репрессированных и найдены научными сотрудниками в архиве СБУ и Государственном архиве Днепропетровской области.

Добавлена ​​кинохроника о деятельности Украинского Хельсинского Союза, свидетельствующая о терроре коммунистической верхушки против собственного народа и его самых сознательных представителей-участников движения шестидесятников, обвиненных в антисоветской деятельности и названных диссидентами. Воспроизведение истории диссидентского движения – важная составляющая периода создания государства и формирования национального и гражданского сознания украинцев.

Выставка продлится до 15 февраля.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *