В Музее истории Каменского отметили День Соборности

В субботу, 22 января, Украина в очередной раз отмечает День Соборности – государственный праздник, символизирующий единство  нашего народа. В этот день в 1919 году в Киеве был торжественно провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое государство. 
Этой важной дате национального календаря посвящен исторический экскурс «Украина соборная», который сотрудники Музея истории Каменского провели для учащихся городского лицея № 13.  Во время мероприятия, сопровождавшегося демонстрацией документально-хроникальных фильмов,  юные каменчане  познакомились с архивными материалами и фотографиями, узнали немало интересных фактов  о Дне Соборности, его значении в истории становления украинской государственности, новой акуальности темы в контексте вызовов и угроз, которые снова идут с восточных рубежей.
В завершение мероприятия  школьники  поддержали всеукраинский флешмоб единства, подняв сине-желтые ленты и хором исполнив украинскую народную песню «Гей, соколи!».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *