В ДнепрОГА презентовали новое законодательство по противодействию домашнему насилию

Создание государственной «горячей линии», мобильных бригад и приютов – в помощь жертвам домашнего насилия. Больше полномочий у полицейских и новые права у детей – свидетелей издевательств в семьях. Это далеко не все новинки законодательства по борьбе с гендерным насилием. Днепропетровщина – первый регион Украины, в котором презентовали новый закон. Об этом стало известно во время круглого стола в Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина стала первой среди других областей, в которой презентуют новые положения законодательства по противодействию домашнему насилию. Серьезные изменения коснулись всех органов власти, а также служб, задействованных в борьбе с этим социальным явлением. Главное – объединить усилия органов образования, здравоохранения, служб социальной защиты, правоохранительных органов для своевременного выявления фактов насилия в семье», – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

В помощь жертвам насилия в семье создадут круглосуточную государственную «горячую линию», в громадах – приюты, а по всей Украине – мобильные бригады.

«Мобильные бригады – это украинское изобретение. Нашим опытом заинтересовалась и Европа. Сейчас создано 45 таких центров социальной помощи жертвам насилия. Одни из первых – в Днепропетровской области. Психологи и соцработники выезжают на место происшествия и оказывают помощь пострадавшим. Теперь мобильные бригады будут действовать во всех областях», – рассказала замминистра соцполитики Наталья Федорович.

Реагировать на домашнее насилие обязали различные социальные институты. Например, школьный психолог при общении с ребенком выяснил, что в семье происходит насилие. В таком случае он обязан поработать со всей семьей, а еще – обратиться в службу соцзащиты и нацполицию.

«Отныне ребенок, ставший свидетелем проявления насилия в семье, также признается жертвой и имеет право на помощь. Таких пострадавших в Украине – более трех миллионов», – отметила народный депутат Украины Ирина Луценко.

Больше полномочий стало у полицейских. Они сами на месте происшествия будут решать, нужно ли задерживать обидчика. Заявление жертвы теперь не обязательно. А еще – могут запретить насильнику общаться с потерпевшей.

«В Европе полицейские давно применяют такое предписание, чтобы прекратить насилие в семье. Хорошо, что теперь это есть и в украинском законе», – сказал старший преподаватель кафедры админправа Днепропетровского университета внутренних дел Николай Репан.

В круглом столе приняли участие руководители городов, районов, громад области, работники нацполиции, служб соцзащиты, преподаватели. Всего около 150 участников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *