В Днепре нашли заброшенный военный объект: был засекречен много лет (фото)

В Днепре был обнаружен заброшенный военный объект. На территории Новокодакского лесничества туристы наткнулись на старый командный пункт зенитно-ракетных дивизионов. Этот военный объект был засекречен очень много лет, но сейчас там все в очень запущенном состоянии.

Фотографии секретного объекта разместил на своей странице в Facebook местный житель Вячеслав Швец.

Этот объект был одним из 7 зенитно-ракетных дивизионов в Днепре и там стояли ракетные комплексы С-300 (универсальная ЗРС дальнего действия, которая обеспечивала поражение всех видов современных, в том числе и баллистических и крылатых ракет, воздушных целей).

Такие объекты были засекречены, а на картах их обозначали как пионерские лагеря или санатории. Территории этих пунктов и весь лес вокруг тщательно охранялись и везде висели таблички, которые запрещали въезд и проход.

В начале 90-х большинство таких пунктов были закрыты, но техника и охрана там находилась еще очень долго. Сейчас эти пункты полностью заброшены, но в домиках для военных живут люди – бывшие работники пунктов с семьями.

На территории объекта находились: котельная, гаражи для автомобильной техники, главное здание военной части, различные ангары, КПП, плац, подземный склад.

Как рассказал Вячеслав Швец, сейчас объект полностью заброшен, бункеры засыпаны. Но остались различные ангары и таблички.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському відзначили День Героїв (відео)

В урочистостях взяв участь мер Андрій Білоусов. "Сьогодні Україна відзначає День Героїв В наш час…

5 години ago

З Днем морської піхоти, Кам’янське!

Військових привітав мер Андрій Білоусов. "Морська піхота — це синонім виняткової дисципліни, високої боєздатності та…

5 години ago

Що покаже театр Кам’янського у червні

Репертуар на червень Театру ім. Лесі Українки вже чекає. Нехай це літо почнеться з особливих…

7 години ago

У театрі Кам’янського тривають останні репетиції прем’єрної вистави “Вій” (фото)

Репетиції тривають… Крок за кроком у Театрі ім. Лесц Українки народжується містерія «ВІЙ» за повістю…

7 години ago

Комунальники наводили лад на вулицях Кам’янського

Є зміни, які помітні одразу. А є ті, що щодня роблять міський простір безпечнішим і…

8 години ago

Юні дизайнери Кам’янського показали свої таланти

В Кам'янському у Центрі позашкільної роботи та дитячої творчості (директор Оксана Гунько) відбувся щорічний конкурс…

8 години ago