Categories: Головне

На Днепропетровщине открылся первый в Украине Центр литовского права

В Днепре открылся первый в Украине Центр литовского права. Он будет работать на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Украинские и литовские студенты будут проводить совместные образовательные проекты и конференции, обмениваться опытом. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Литва – стратегический партнер Днепропетровщины. С начала боевых действий на Донбассе из Литвы поступила первая гуманитарная помощь, она приняла первых раненых воинов. За последние три года в этой стране поправили здоровье почти 150 ребят области, – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. – Открытие Центра литовского права – это еще один этап нашего сотрудничества. Литва уже давно адаптировала нормы своего права к европейским. И для нас ее опыт важен».

Теперь студенты и курсанты университета имеют возможность совершенствовать знания по международному законодательству, учиться и стажироваться в ведущих вузах Литвы. Кроме того, Центр литовского права позволит преподавателям углубить связи с европейскими коллегами-юристами, убежден заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Для вуза – это знаменательное событие, добавил ректор университета внутренних дел Андрей Фоменко.«Это результат плодотворного сотрудничества с Литвой, которое началось еще в 2016-м. Теперь наши студенты смогут учиться в вузах Литвы по программе обмена и получать двойной диплом. Также в дальнейшем планируем открыть Центр международного права», – отметил он.

Обе стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Они будут расширять связи между странами и делиться передовым опытом в области права.
«Открытие Центра литовского права символично, потому что в эти дни наша страна празднует столетие восстановления своей государственности, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис. – Украине надо гармонизировать свое законодательство и перенять европейские нормы права. Эта работа кропотливая. Мы прошли этот путь и готовы помочь».

В Центре литовского права будут разрабатывать стандарты и рекомендации для новой системы украинского права, опираясь на базу литовской юрисдикции.

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

6 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

6 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

6 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

7 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

7 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

8 години ago