Семьи погибших в стрельбе на Южмаше в Днепре, получат по 1,8 млн. грн.

В Днепропетровском областном совете состоялся брифинг, посвященный стрельбе на территории Южного машиностроительного завода в Днепре. 

«Во-первых, хочу выразить благодарность 9-ым бригадам областного центра медицины катастроф, врачам больницы им. Мечникова и городской больницы №16, которые приложили немалые усилия, чтобы спасти раненых. А также областной станции переливания крови, где в течение дня принимали доноров, которые согласились сдать кровь для пострадавших. Сейчас в кроводачу присоединилось уже 40 человек. Областным советом будет рассматриваться вопрос о выделении средств для создания дополнительного запаса медикаментов в медучреждении. Хочу еще раз подчеркнуть, что в больнице им. Мечникова есть все необходимое», — сказал Николай Лукашук, председатель Днепропетровского областного совета.

Собравшиеся рассказали, что на момент преступления в КБ на стражу сменили 23 военнослужащих. 5 из них несли службу, остальные находились в комнатах отдыха. Группа из 8 невооруженных нацгвардейцев, услышав выстрелы, забаррикадировали вход в помещение и спасли себе жизнь. В настоящее время следователи работают с поличным и в помещении задержанного. О причинах и мотивах пока не говорят. Отмечают только, что ежедневный медосмотр и психологическая проверка отклонения у задержанного не обнаружили.

Командование полка отстранено от обязанностей, чтобы не вмешиваться и не влиять на ход следствия. Пострадавшим в больницах передали пособие, а семьи погибших получат по 1 млн 800 тыс. грн компенсации, заявили на брифинге.

Напомним, событие произошло в ночь на 27 января на территории Южного машиностроительного завода. Там 20-летний срочник Нацгвардии расстрелял караул НГУ из автомата Калашникова. После инцидента сбежал с оружием. В результате стрельбы пять человек погибли, еще столько же получили ранения. Правоохранители искали стрелку несколько часов и задержали в г. Подгородное. По факту совершенного возбуждено уголовное производство.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *