На Днепропетровщине ищут места самых частых ДТП

О том, сколько ДТП произошло в Днепропетровской области в 2021 году и как Служба автомобильных дорог планирует повысить безопасность движения –  читайте в Информатор Деньги.

СТАТИСТИКА ДТП ПО ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно последнему отчету Патрульной полиции Украины, с 1 января по 30 ноября 2021 года в Днепропетровской области произошло 13 513 случаев ДТП, что на пару тысяч больше, чем в прошлом году (11 470 случаев). В их результате 2 180 человек получили травмы, а еще 242 человека погибло. Таким образом, в среднем каждый месяц в нашей области происходило 1 228 аварий или же 40 аварий в день.

В целом в Украине произошло 170 972 случаев ДТП, и, если верить статистике, чаще всего они происходили в результате столкновений (108 957 – 63,7%), наезда на другое транспортное средство (26 721 – 15,6%), наезда на препятствие (20 997 – 12,2%) и наезда на пешехода (7 548 – 4,4%).

Что касается причин этих аварий, то первое место занимает нарушение правил маневрирования (41,5%), после чего следует превышение безопасной скорости (22,7%), несоблюдении дистанции (17,6%), нарушение правил проезда перекрестков (6,5%), а также вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (2,6%).

ПОИСК УЧАСТКОВ С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ДТП

Служба аварийных дорог Днепропетровской области следит не только за состоянием наших дорог, но и стремится повысить безопасность дорожного движения. С этой целью из областного бюджета ежегодного выделяются сотни тысяч гривен. Так, в прошлом году было потрачено почти 600 тыс. грн., а в этом году целых 765 тыс. грн.

В частности, был объявлен тендер на поиск мест, где происходит наибольшее количество ДТП. Основываясь на данных Нацполиции Украины, подрядчик должен подать два отчета. В первом будет проведен анализ покилометрового распределения ДТП, информация о местах концентрации аварий за последние три года, а также прослежена динамика аварийности на существующих участках концентрации ДТП.

Второй (годовой) отчет о наличие мест концентрации ДТП для Укравтодора будет включать в себя исследование этих участков, определение интенсивности движения на них, назначение мер по повышению безопасности дорожного движения и улучшению дорожных условий. Стоимость таких работ составит 358 тыс. 330 грн.

НАПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДТП

Второй тендер касается мониторинга ДТП на автомобильных дорогах государственного значения в Днепропетровской области. В частности, подрядчик должен собирать данные об авариях на дорогах и вносить их в Базу данных учета и анализа ДТП. Кроме этого, нужно будет проводить мониторинг ДТП с I по IV квартал 2022 года, и сравнивать данные с показателями по другим регионам и с прошлым годом.

Подрядчик также должен проводить консультации по работе с программой учета и анализа отраслевой Базы данных ДТП и устранять какие-либо неполадки или сбои в ее работе. Стоимость его услуг не должна будет превысить 406 тыс. 940 грн.

Таким образом, результатом всех этих работ должно стать уменьшение аварийности на дорогах нашей области, сохранение жизни и здоровья людей, а также уменьшение материального ущерба от ДТП.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *