Детали, произошедшего вчера, раскола каменского “Оппоблока”

Несомненно, самым громким событием вчерашней сессии Каменского городского совета стал фактический раскол фракции «Оппозиционного блока» – из фракции вышло сразу 5 депутатов из 11.

Вышедшие из «ОБ» депутаты – Константин Саусь, Марина Гурская, Валентина Капинус, Артур Круть и Николай Полынько – заявили о создании новой депутатской группы «Сильные вместе» (лидером избран Константин Саусь) и провели пресс-конференцию для местных журналистов. Как отметил Саусь, главная причина столь жесткого решения – нынешний руководитель городской организации «Оппоблока» Сергей Павлюк. Он, по словам Сауся, самолично руководит организацией, не терпит никакой критики, угрожает и шантажирует неугодных партийцев, причем неугодны ему те, кто много лет назад создавал парторганизацию и делами доказал свою верность идеалам партии. Саусь также отметил, что Павлюк постоянно ездит в Днепр, к руководству областной парторганизации и жалуется на неугодных ему людей, при этом искажает истинное положение вещей. У Сергея Павлюка нет никакого видения дальнейшего развития организации «Оппоблока» в Каменском, отметил Константин Саусь.

Марина Гурская отметила, что у Павлюка нет ни тактики, ни стратегии развития парторганизации, зато есть несколько приближенных к нему людей. В нарушение всех демократических норм Павлюк фактически распустил старый состав Политсовета организации, провел тайную конференцию из 11(!) делегатов и избрал новый политсовет из приближенных и преданных лично ему людей. Также Гурская сообщила, что непонятно каким решением ее устранили от руководства фракцией «Оппоблока» в городском совете, вместо нее главой фракции стал числиться Павлюк. Также тайно, за закрытой дверью новый Политсовет 21 февраля принял решение об исключении из фракции депутатов Сауся, Крутя, Капинус и Полынько. Такого самоуправства Гурская терпеть не захотела и тоже заявила о своем выходе из фракции «ОБ». После сегодняшней сессии ей уже звонил Павлюк и предложил написать заявление о выходе из партии, но она этого делать не намерена, будет обращаться по поводу ситуации в Каменском в Днепр и Киев. По мнению Марины Гурской, сегодня во фракции «ОБ» остались одни предатели, которые при любой смене политической ситуации попросту сбегут из «Оппоблока». Также Гурская подчеркнула, что назначение Павлюка главой каменской парторганизации – большая кадровая ошибка лидера областной организации «ОБ» Александра Вилкула.

Николай Полынько привел интересную статистику. На местных выборах 2015 года самое большое количество голосов избирателей набрали именно депутаты Саусь, Круть и Полынько, и сегодня, после ухода этих депутатов, «Оппоблдок» очень потеряет в рейтинге в Каменском.

Валентина Капинус заявила, что действия Павлюка очень похожи на умышленный развал парторганизации «Оппоблока» в Каменском – он убирает нормальных людей, взамен приближает к себе тех, кто откровенно льстит ему и не позволяет никакой критики. Капинус считает, что Павлюк – это «оборотень с партбилетом». Также, по ее словам, Сергей Павлюк усиленно «обрабатывает» потенциальных кандидатов в депутаты горсовета, чтобы в случае отзыва указанных депутатов привести в горсовет послушных людей.

Артур Круть отметил, что местные депутаты должны работать, в первую очередь, в интересах своих избирателей на округах, а не играться в большую политику и «оппозиционность». Никакой реальной помощи в работе на округе Павлюк Крутю не оказывал, Артуру приходилось многие вопросы решать или самому, или с помощью других людей. Сегодня, когда в стране заговорили о возможных досрочных выборах, действия Павлюка фактически поставили крест на некогда самой сильной политической силе Каменского, считает Круть.

– Нынешняя ситуация, борьба закаляет и делает нас сильнее. Мы и дальше будем работать на благо города и его жителей, а не играть в политические игры, которые так нравятся Сергею Павлюку и его немногочисленному окружению! – отметили депутаты, завершая пресс-конференцию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *