В Каменском делились опытом успешного менеджмента в условиях децентрализации

24 февраля в Каменском состоялась встреча председателей объединенных территориальных громад (ОТГ) Днепропетровской области с руководителями рабочей группы по обмену успешным опытом развития громад.

В мероприятии приняли участие глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов, Каменской городской голова Андрей Белоусов, руководитель секретариата Днепропетровской областной партии «Солидарность» – БПП Сергей Проценко, руководитель программы Международный Республиканский Институт IRI Вячеслав Липецкий, директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Встреча прошла в формате открытого диалога с информативными докладами главных спикеров, которые отвечали на все вопросы участников. Основная цель встречи – показать перспективы и новые возможности для ОТГ в 2018 году.

В своем выступлении Глеб Пригунов отметил, что настоящий руководитель выстраивает систему управления таким образом, чтобы она работала независимо от его личного присутствия. «Вам необходимо думать о развитии своих территорий. Создавать стратегии и формировать команды, чтобы в них были проектные менеджеры и высококвалифицированные специалисты, которые  смогут создать условия для развития ОТГ, привлечь Международные инвестиции и Грантовые средства на реализацию крупных проектов. И, безусловно, нужна уверенность в том, что все получится».

Первым из спикеров слово взял мэр Каменского Андрей Белоусов. В формате фото-видео презентации он рассказал о успешно реализованных в городе проектах. Поделился опытом комплексного развития городской инфраструктуры и всех сфер жизнедеятельности.

В своем докладе городской голова озвучил ряд технических рекомендаций для эффективной работы в условиях децентрализации и в сфере привлечения многомиллионных Европейских инвестиций, направленных на реконструкцию бюджетных учреждений. А также упомянул об инновационных наработках, которые удалось быстро и успешно реализовать, в частности, создание трех современных Центров предоставления административных услуг и услуги «Мобильный офис», которая является уникальной разработкой наших специалистов. Андрей Белоусов поблагодарил руководство области за всестороннюю поддержку и помощь в решении многих вопросов. Он также подчеркнул, что развитие Каменского – результат эффективного взаимодействия всего депутатского корпуса,  предприятий, служб и организаций.

Объем работ, который удалось выполнить в Каменском за последние два года, произвел на гостей сильное впечатление.

Глава Томаковской ОТГ Иван Калашник отметил, что ему импонирует политика мэра Каменского, особенно важна на его взгляд поддержка молодежи и развитие спорта, так как на сегодняшний день в Украине действует безвизовый режим, и молодежь активно выезжает за рубеж.

По словам председателя Илларионовской ОТГ Дмитрия Экзархова, обмен практическим опытом очень ценен. «Если мы идем по пути развития сами – это длительный процесс, но когда мы общаемся с людьми, которые уже успешно прошли этот путь, то существенно сокращаем время. Люди устали ждать, они хотят видеть изменения уже сейчас. Каменское – это реальный показатель успешных действий от теории до практики».

В ходе мероприятия Елена Тертышная рассказала о ключевых элементах земельной и медицинской реформ. Презентовала инновационный проект «SMART громада»: инструменты развития возможностей громад.

Все участник встречи смогли поделиться опытом работы и выразить свое мнение по тому или иному вопросу, узнать о новых возможностях, получить консультации и практические рекомендации для успешной деятельности и решения задач, которые представляют интерес для населения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *