Рецепт дня: Наваристый борщ по-флотски

Борщ по-флотски — это ароматное первое блюдо, которое начали готовить коки во времена дальних плаваний. Так как морские волны качали корабль, это мешало поварам шинковать капусту. Потому они начали нарезать ее шашками.

Нужно отметить, что к еще одной особенности приготовления флотского борща относится и добавление копченого мяса. В результате получается вкуснейшее блюдо, от которого будет в восторге вся семья. Потому если классический вариант борща вам немножко наскучил, разнообразьте меню, обратившись к рецепту моряков.

Ингредиенты

Вода 1,5 л, Свиные ребра 300 г, Ветчина 200 г, Свекла 200 г, Капуста белокочанная 100 г, Картофель 110 г, Морковь 50 г, Корень петрушки 15 г, Лук 50 г, Томатная паста 30 г, Подсолнечное масло 50 мл, Сахар 10 г, Уксус 15 мл, Соль, Черный перец (молотый) по вкусу.

Приготовление

    1. Сперва вливаем в кастрюлю воду, кладем свиные ребра и доводим до кипения. Снимаем пену.
    2. Нарезаем ветчину и добавляем ее к ребрам. Варим бульон под крышкой в течение 30 минут.
    3. Нарезаем свеклу короткой соломкой. На подсолнечном масле обжариваем ее с добавлением уксуса 3 % и несколькими столовыми ложками воды. Тушим на небольшом огне до готовности.
    4. Нарезаем морковь не очень толстой соломкой.
    5. Измельчаем лук на небольшие кубики, обжариваем с морковью на подсолнечном масле с добавлением соли.
    6. Когда лук станет прозрачным, добавляем томатную пасту. Тщательно перемешиваем и всыпаем сахар. Держим на огне около 10 минут.
    7. Нарезаем белокочанную капусту шашками-квадратиками. Всыпаем ее к бульону.
    8. Нарезаем картофель кубиком. Затем добавляем его в кастрюлю.
    9. Когда картофель будет готов, всыпаем лук, свеклу и нашинкованную петрушку. Добавляем соль и перец, перемешиваем, доводим до кипения и держим на огне еще в течение 4–5 минут.
Затем разливаем борщ по тарелкам, а сверху выкладываем 1–2 кусочка ветчины. Подавать это блюдо лучше всего в классическом варианте: со сметаной, луком и салом. Поверьте, такой наваристый борщ с ароматом копченостей придется по душе всем вашим близким.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *