В Каменском профучилище открылся учебно-практический центр

2 февраля в Каменском высшем профессиональном училище открыли учебно-практический центр. Теперь студентам доступны два новых тренажера машиниста крана и стропальщика. Также в помещении сделали ремонт, установили новые окна, системы отопления и электроснабжения.

«Важность таких учебно-практических центров в том, что студенты могут учиться и отрабатывать практические навыки на современном оборудовании. Это делает их конкурентоспособными. Их профессионализм часто востребован за рубежом, а нам хотелось бы, чтобы наши кадры оставались в Украине. Развитие и увеличение количества таких учебно-практических центров хорошая инвестиция государства в будущее нашей молодежи», – рассказал депутат Днепропетровского областного совета Сергей Кононенко.

В Каменском высшем профессиональном училище получают образование около 600 студентов. Среди основных специальностей – электрогазосварщики, машинисты крана металлургического производства, станки широкого профиля, слесари по ремонту подвижного состава, помощники машиниста тепловоза. Ранее студенты учились по учебникам и на оборудовании, выпускавшимся еще в 80-х годах. Сейчас же есть возможность пользоваться современной техникой.

«Среди основных заказчиков рабочих кадров – крупнейшие промышленные предприятия области. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы у наших выпускников был высший профессиональный уровень подготовки для дальнейшего трудоустройства и получения достойной зарплаты», – сказал директор Каменского высшего профессионального училища Вадим Неклеса.

Программное обеспечение тренажера машиниста крана позволяет отработать упражнения управления на всех типах кранов (мостовой, башенный, козловой). Он также учитывает колебания груза, рабочее место, оборудованное современной джойстиковой системой управления. А благодаря тренажеру стропальщика студенты училища могут научиться использовать разнообразные грузозахватные устройства.

На оснащение нового учебно-практического центра было израсходовано 868 тыс. грн из государственного бюджета, 322 тыс. грн – из областного. Еще 280 тысяч гривен из своего специального фонда в создание центра вложило Каменское высшее профессиональное училище.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *