Каменчане изучали опыт Запорожья

В Каменском при поддержке правительства Германии в рамках проекта «Развитие социальной инфраструктуры в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц» (выполняется Немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) реализуется проект санации комплекса зданий дошкольного детского учреждения №43 «Зоренька» по улице Дмитрия Яворницкого, 28.

В течение всего срока строительства по четвергам происходят оперативные совещания на объекте. Координатором GIZ – Владимиром Моисеевым – была инициирована рабочая поездка в город Запорожье для ознакомления с объектами образования, которые были отремонтированы с помощью GIZ и встречи с ответственными представителями, которые участвовали в реализации проектов.

21 февраля специалисты департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета и Каменского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области во главе с заместителем городского головы Владиславом Мелешко посетили дошкольное учебное заведение № 100 «Гармония» и центральный пищеблок на базе детского сада № 270 «Искорка» города Запорожье.

При проведении ремонтных работ здесь применялись современные строительные энергосберегающие технологии. В заведении созданы современные условия для содержания и воспитания детей, в том числе, детей с особыми образовательными потребностями, а во дворе оборудованы игровые площадки с теневыми навесами, песочницами, спортивными элементами.

Новые подходы воплощены и в организации питания детей: на центральном пищеблоке ДДУ №100 «Искорка» готовятся блюда еще для двух учреждений – для 400 детей. Качество и скорость приготовления пищи обеспечивает современное технологическое оборудование, а транспортировка и доставка готовых блюд осуществляется в герметичных контейнерах с соблюдением требований организации питания детей.

Интересный опыт требует расчетов, анализа возможности и эффективности его применения в Каменском. Строить и реконструировать социальные объекты – нелегкое дело. Но все участники мероприятия отметили, что в наших городах происходит обновление учреждений дошкольного образования и совместными усилиями и в дальнейшем будут улучшаться условия пребывания детей, решаться вопрос полной ликвидации очереди на устройство в детские сады.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *