В Днепропетровской детской больнице будут проводить бесплатные трансплантации костного мозга

Днепропетровская областная детская больница получила право проводить пересадку стволовых клеток за счет средств госбюджета. Об этом сообщили в облсовете.

2 февраля Кабинет министров Украины принял решение о расширении перечня медучреждений, которые будут получать финансирование от государства для проведения трансплантаций костного мозга. В обновленный список медучреждений вошли три учреждения, среди которых – Днепропетровская областная детская больница, столичная «Феофания» и детский медицинский центр во Львове. Это означает, что будет финансировать проведение операций Министерство здравоохранения, ранее уже разработавшее соответствующий пилотный проект.

«Наши усилия и стремление сделать медицину в Днепре и Днепропетровской области более качественной не проходят даром. В прошлом году мы обратились в Минздрав с просьбой включить областную детскую больницу в проект по трансплантации органов, и нас услышали. После того, как подали документы и получили положительный ответ, могу с уверенностью сказать: это действительно знаковое событие для всей области», – рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В Днепропетровской областной детской больнице в прошлом году уже проводилась аутотрансплантация костного мозга 4-летнему мальчику. Тогда расходы компенсировались из областного бюджета.

На 2022 год в госбюджете предусмотрено более 900 млн. грн. для реализации проекта.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *