Каменчан призывают своевременно лечить онкологические заболевания

Всемирный день борьбы с раком провозглашен Международным союзом против рака и отмечается ежегодно 4 февраля. Цель этого дня во всем мире –  повышение осведомленности людей о раке, как одном из самых страшных и губительных заболеваний нашей современной цивилизации. 

Международный день защиты от рака призывает широкую общественность к задачам, стоящим перед нашим миром в борьбе с раковыми заболеваниями и призывает неравнодушных политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как к одному из политических приоритетов

По информации Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, в Каменском заболеваемость онкологическими болезнями в 2021 году составила 352,8 человек на 100 тыс. населения, взято на учет 766 человек (в 2020 году – 359,7 на 100 тыс. .население, взято на учет 857чел.).

Первое место в структуре общей заболеваемости занимал рак кожи – 50,0; на втором месте – рак молочной железы – 42,4; на третьем – рак легких – 27,7, на четвертом – рак ободочной кишки – 26,3, на пятом – рак тела матки – 20,8. В запущенном состоянии обнаружено 16,0% случаев (15,3% – в 2020 году).

Согласно оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, более 40% всех случаев рака можно предупредить. Врачи советуют не забывать, что лучшим путем предупреждения как онкологических, так и других заболеваний есть профилактическое поведение – здоровый образ жизни. Курение, употребление алкоголя, ожирение, малоподвижный образ жизни, стрессы, чрезмерное пребывание на солнце являются одними из основных факторов возникновения заболевания.

Учитывая опасность болезни, своевременная диагностика поможет спасти жизнь. При диагностировании на ранних стадиях во многих случаях рак можно полностью вылечить. Одной из ведущих проблем онкологической помощи является значительный уровень заброса случаев рака. Часто это обусловлено отсутствием настороженности населения онкозаболеванием.

Необходимую консультацию можно получить у семейного врача или обратившись в онкодиспансерное отделение Городской больницы №9 по адресу: ул. Иосифа Манаенкова,24 (3 этаж стационарного корпуса); тел. для справок: 068 796 49 43.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *