В Каменском боксеры провели турнир памяти великого тренера

В каменской Академии бокса прошел турнир по боксу, посвященный памяти известного тренера Владимира Прокофьевича Кургузова. 

Соревнования, которые проводились в двенадцатый раз, собрали на ринге 70 боксеров 2008/2009 года рождения. В течение трех дней (3-5 февраля) соперничали бойцы Днепра, Покровского и Каменского.  Честь городской Федерации бокса (президент Константин Саусь) защищали спортсмены, которых тренируют Геннадий Молоков, Вадим Хамаза, Валерий Шульга, Андрей Шешурев, Вячеслав Шульга, Иван Ляшенко, Виктор Мельник, Олег Лисняк, Максим Беляев, Игорь Урбе. В финал пробились самые сильнейшие.

Ученики первого мастера спорта СССР по боксу в нашем городе Владимира Кургузова уже давно сами стали тренерами. Их воспитанники достигли и продолжают добиваться успехов на соревнованиях различных уровней. Вячеслав Шульга будучи школьником, в далеком 1970 году пошел тренироваться к Владимиру Кургузову. Как человека, знающего подход к каждому ученику, тонкого психолога человеческих душ, характеризует своего тренера Вячеслав Петрович. Мастер спорта СССР Вячеслав Шульга уже более 30 лет готовит юных боксеров. На этом турнире его воспитанники получили несколько наград. Успехов добились ученики еще одного тренера, Виктора Степановича Мельника, в свое время тренировавшегося также у Владимира Кургузова. Сам Виктор Мельник несколько лет возглавлял городскую Федерацию бокса. Все они до сих с теплотой вспоминают о своем первом наставнике. “Глыба, а не человек. Владимир Прокофьевич сам был огромный и такая же у него была душа, – говорит В.Шульга. – Внешне флегматичный, он очень любил и ценил юмор. Уважал в людях справедливость, искренность. Кургузов был тонким психологом человеческих душ. Имел чистое сердце и пользовался огромным авторитетом”. Секретарь нынешнего турнира Геннадий Молоков тоже прошел школу воспитания В.П.Кургузова. “Владимир Прокофьевич отлично знал методы подхода к нам, мальчишкам. И он относился к юным боксерам как к своим детям. Ценю за то, что он воспитал их не только спортсменами, но и хорошими людьми. Очень приятно, что в городе не забыли о тренере, о Человек с большой буквы”, – поясняет Г.Молоков.

Присутствовавший на турнире начальник управления молодежи и спорта горсовета Эдуард Коряк не понаслышке знал Владимира Прокофьвича Кургузова. Эдуард, в свое время занимавшийся легкой атлетикой на “Дзержинке”, неоднократно пересекался с ним. “Я рад, что о великом тренере, не побоюсь так сказать, помнят в Каменском. Федерация бокса и ее президент Константин Саусь ежегодно проводят турнир его памяти, приглашая боксеров из разных городов Украины. Жаль, что ковидная эпидемия два года подряд мешает привлечь на соревнования многих перспективных боксеров”, – прокомментировал Э.Коряк.

Призеры турнира (победители указаны первыми)
Сандуляк Максим (Каменское) – Никитюк Максим (Днепр)
Рыбальченко Денис (Каменское) – Ананич Артем (Днепр)
Рыбаков Илья (Каменское) – Калинчук Андрей (Каменское)
Бабенко Георгий (Днепр) – Боднар Серафим (Днепр)
Лесняк Никита (Каменское) – Половченко Олег (Каменское)
Рохтин Даниил (Каменское) – Чечель Тимур (Покровское)
Молод Даниил (Днепр) – Ростовский Валерий  (Каменское)
Сидоров Родион (Каменское) – Семенча Дмитрий (Каменское)
Власенко Максим (Каменское) – Коган Никита (Каменское)
Отиско Михаил (Покровское) – Шаганенко Никита (Каменское)
Ружицкий Антон (Каменское) – Лесной Никита (Каменское)
Демиденко Роман (Каменское) – Гордиенко Даниил (Каменское)
Козюков Назар (Днепр) – Березецкий Артем (Каменское)
Турчак Тимур (Днепр) – Крупченко Александр (Днепр)
Кондрахин Никита (Днепр) – Подгорный Ярослав (Днепр)
Томос Назар (Днепр) – Назаров Назар (Днепр)
Балта Максим (Каменское) – Катикян Саркис (Каменское)
Михальчук Даниил (Каменское) – Плахотниченко Михаил (Каменское) ничья.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *