В Музее истории Каменского отмечали Всемирный день хиджаба

4 февраля в  Музее истории Каменского состоялось  информационное мероприятие, посвященное  Всемирному дню хиджаба. Организаторами выступили Лига мусульманских женщин Украины и мечеть Аль-Басир г. Каменское, при поддержке Музея истории города и отдела культуры Департамента по гуманитарным вопросам городского совета.

Программа мероприятия включала демонстрацию тематических фильмов, беседы, мастер-классы по росписям тканей и завязыванию хиджаба  – традиционной накидки последовательниц ислама, дегустацию восточных сладостей.
Как подчеркнули организаторы мероприятия, его целью является не пропаганда исламских практик, а поддержка политики мультикультурализма, направленной на гармоничное развитие множества культур в рамках единого общества, толерантного отношения к представителям всех национальных и религиозных сообществ.

Международный праздник – Всемирный день хиджаба возник в  2013 году  по инициативе   американской общественной деятельницы Назмы Хан.  1 февраля его, как день религиозной толерантности и взаимопонимания, отмечают в 140 странах мира, включая Украину.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *