Книжные прятки в Каменском

Недавно в Каменской библиотеке-филиале №4 прошло заседание клуба «Позитив +». Началось оно с диктанта – его участники решили проверить свои знания украинского языка. Это было неожиданно и интересно, хотя текст был довольно сложный. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

До финиша дошли не все, ведь среди участников клуба есть те, кто язык не изучал вовсе. Но подавляющее большинство написали диктант неплохо. Во время проверки возникло немало споров относительно пунктуации, и в целом все получили удовольствие и хороший опыт.

Далее участников ждали литературные предсказания «Хочешь жить интересно – читай». Библиотекарь рассказала о литературных новинках от украинских издателей. В феврале филиал получила несколько новых книг. Их уже с нетерпением ждали жаждущие новинок книголюбы.

А еще библиотекарь предложила «Книжного кота в мешке». Это такие книжные жмурки, когда книгу читатель не видит, а выбирает ее по номеру на мешке, в который ее спрятали. Отказались выбрать книгу таким образом только три участницы. Большинство охотно рискнули, и уже на следующей встрече члены клуба узнают о первых впечатлениях от прочитанных украинских книг.

Чтобы правильно говорить на украинском, недостаточно просто родиться украинцем. Ведь речь, как живой организм, имеет способность меняться и поддаваться влиянию других языков. Поэтому говорить грамотно и расширить свой словарный запас можно, читая книги различных жанров, как отечественных авторов, так и переводы на украинский лучших произведений мировой литературы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *