На Днепропетровщине будут судить криминального авторитета

В Днепропетровской области будут судить криминального авторитета и его сообщников за вымогательство от предпринимателя 30 тыс. долларов.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре.

По данным следствия, так называемый смотрящий устанавливал и распространял преступное влияние через доверенных лиц на территории Кривого Рога и Криворожского района, облагал предпринимателей – фермеров данью для материального обеспечения, в том числе лиц, отбывающих наказание в местах несвободы.

В октябре 2020 года к подозреваемому обратилась гражданка с просьбой за денежное вознаграждение взыскать с предпринимателя несуществующий долг в 10 тыс. долл. США.

Привлекая двух доверенных лиц, смотрящий в течение длительного времени требовал у потерпевшего денежные средства на сумму 30 тыс. долларов США для погашения «долга» и пополнения «воровского общака», угрожая применением физического насилия. Во время очередной встречи его сообщники нанесли предпринимателю несколько ударов ножом, нанеся легкие телесные повреждения. Опасаясь за жизнь, пострадавший передал часть средств в размере 85 тыс грн.

Во время санкционированных обысков по месту их проживания и авто правоохранительными органами изъяты денежные средства, банковские карты, оружие, мобильные телефоны, черные записи и т.д.

Днепропетровской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении уголовного авторитета и его трех сообщников в распространении преступного воздействия и вымогательстве от предпринимателя несуществующего долга (ч. 1 ст. 255-1, ч. 1 ст. 255-3, ч. 2 ст. 189) УК Украины).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *