Двое жителей Днепропетровщины обманули граждан Эстонии более чем на миллион евро

Киберполицейские прекратили схему псевдоинвестиций, организаторы которой присваивали деньги иностранных граждан. 

Об этом сообщили в Нацполиции.

Под видом торговли ценными бумагами двое украинцев обманули граждан Эстонии более чем на миллион евро. Фигурантов разоблачили в рамках международной полицейской операции.

Схема интернет-мошенничества была прекращена работниками Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Днепропетровской области и работниками областной прокуратуры, а также в сотрудничестве с правоохранителями Эстонской Республики.

Организовал псевдоинвестиционный проект 26-летний житель Кривого Рога и привлек к противоправной деятельности знакомую. Иностранным гражданам было предложено получать пассивный доход от торговли ценными бумагами (акции, облигации, фьючерсы, опционы) на финансовых рынках. Для убеждения вкладчиков организатор схемы даже создал сеть call-центров в разных регионах Украины.

На своем веб-ресурсе фигуранты создавали учетные записи личного кабинета инвестора, куда они могли беспрепятственно зайти и пересмотреть баланс своих сбережений. Данная информация хранилась на облачных ресурсах и автоматически становилась известна злоумышленникам. Организатор схемы создал несколько криптогаманцев, на которые от всех вкладчиков поступали инвестиционные платежи в криптовалюте.

Имея данные доступа к счетам инвесторов, фигуранты присвоили более миллиона евро.

Сотрудники полиции с участием правоохранителей Эстонии провели обыски по местам проживания фигурантов и расположения технических средств и в помещениях call-центров. По результатам изъяты вещественные доказательства.

По данному факту правоохранители Эстонии открыли уголовное производство. В настоящее время идет следствие.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *