Categories: Економіка

Крупнейшее предприятие Днепропетровщины судится с государством

Третий апелляционный административный суд, где рассматривалось дело рентных платежей в 2015-2019 годах между налоговой и компанией “Арселормиттал Кривой Рог”, отказал предприятию в ходатайстве об отказе закрыть производство по жалобе прокуратуры. Это является нарушением европейских норм – ведь в европейской судебной практике участие прокуратуры в гражданских делах считается осуществлением дополнительного давления на суд.

Об этом говорится в официальном сообщении компании.

“Европейский суд по правам человека неоднократно подтверждал, что, участвуя в деле, прокурор даже фактом своего появления в судебном процессе позволяет усилить позицию той или иной стороны, что нарушает статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – гарантированное право на справедливый суд”, – подчеркнули в компании.

По мнению адвоката “Арселормиттал Кривой Рог” Игоря Нагая, суд предоставил возможность представителям предприятия детально объяснить свою позицию на сегодняшнем заседании, в частности, благодаря значительному вниманию общества и средств массовой информации к этому резонансному делу.

“Налоговые споры должны решаться по принципу состязательности в суде, а не с помощью правоохранителей. Аргументами должны быть положения закона и научные доказательства, а не конъюнктурные цели или силовое давление. Мы уверены в профессиональной экспертизе в поддержку нашей позиции и будем защищать свою правоту. Надеемся, что Украина все же является страной, где международный инвестор может рассчитывать на принцип верховенства права”, – сказал Артем Филипьев, заместитель генерального директора “Арселормиттал Кривой Рог” по административным вопросам.

Напомним, в начале года прокуратура заблокировала счета “Арселор Миталл Кривой Рог”, по требованию налоговой службы. В компании обратились в суд, который принял решение в ее пользу. Однако налоговая служба подала апелляцию.

А уже через месяц представители СБУ, БЭБ и Офиса генпрокурора провели обыски на горно-обогатительных предприятиях Группы Метинвест в Кривом Роге, по тем же требованиям налоговой службы. В ходе обысков изъяли компьютерную технику, из-за чего частично была остановлена хозяйственная деятельность предприятий.

В свою очередь Федерация работодателей Украины обнародовала официальное заявление с требованием к властям прекратить давление на отечественный бизнес и вмешиваться в его деятельность, ведь такие действия государства лишь продолжают ухудшать экономическую ситуацию и инвестиционную привлекательность страны.

Нардеп Кира Рудык, комментируя ситуацию, заявила, что власть во времена экономического кризиса и военной угрозы должна поддерживать налогоплательщиков, а не мешать им работать. А нардеп Ярослав Железняк заявил, что власть превратила БЭБ и ГБР в инструменты давления на бизнес.

Margaret

Recent Posts

Університете Кам’янського – учасник Програми професійного розвитку академічних менеджерів

Команда Дніпровського державгого технічного університету успішно пройшла конкурсний відбір серед 200 університетів України та увійшла до…

2 години ago

У Кам’янському поліцейські познайомили дітей із роботою кінологів

Поліцейські ювенальної превенції ГУНП спільно з інспектором із дотримання прав людини Кам'янського РУП за участі…

2 години ago

У Кам’янському відбувся Кубок відкриття футбольного сезону

4 квітня на лівобережному стадіоні "Надія" відбувся "Кубок відкриття футбольного сезону" Кам’янського – 2025 серед…

3 години ago

На Дніпропетровщині чиновник заробляв гроші на мерцях

Заволоділи майже 7 млн грн бюджетних коштів – у Кривому Розі викрито 10 учасників злочинної…

4 години ago

На Дніпропетровщині двоє дітей намагалися покінчити з собою

Про це передає "Відомо". Перший випадок стосується 13-річної дівчинки, яка спробувала суїцид шляхом прийому великої…

4 години ago

У Кривому Розі оголошено три дні жалоби

Про це повідомив керівник військової адміністрації міста Олександр Вілкул. "7, 8 та 9 квітня у…

5 години ago