Киберполиция Днепропетровщины разоблачила работницу банка в продаже конфиденциальной информации

Фигурантка имела доступ к автоматизированной банковской системе. Таким образом, получала информацию о клиентах и за криптовалюту продавала ее в мессенджере и на тематических форумах. За совершенное ей может грозить до 3 лет заключения.

Об этом сообщили в Нацполиции.

Разоблачили противоправную деятельность 30-летней местной жительницы сотрудники Управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями Днепровского районного управления полиции области и службой безопасности банка.

Женщина работает руководителем отделения одного из банков в Днепре и имела доступ к автоматизированной банковской системе. Пользуясь своими полномочиями, получала информацию о клиентах, составляющую банковскую тайну. А именно: информацию о наличии банковских счетов, денежных активах, источниках поступления, движении средств, депозитах и прочем.

В дальнейшем на тематических форумах и мессенджере за криптовалюту сбывала такую информацию. Денежное вознаграждение стартовало от 20 тысяч гривен.

Правоохранители провели обыски по месту работы и проживания. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильный телефон, банковские карты, черные записи.

Фигурантке сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой может грозить до трех лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *