На Днепропетровщине две пенсионерки ночуют на остановке

Две женщины зимой спят на остановке общественного транспорта по ул. Степного Фронта в Павлограде. 

Пост об этом в Фейсбуке опубликовал местный житель Валерий Холенков, передает  Павлоград.dp.ua.

«Вот уже вторая неделя пошла, как на автобусной остановке, напротив АТБ, по ул. Степного Фронта, коротают ночи две женщины пожилого возраста. Неужели в нашем городе нет организаций или служб, которые в состоянии предоставить этим бедолагам временное жилище, хотя бы на зимний период”, – написал мужчина. Пост вызвал бурное обсуждение.

В Управлении социальной защиты Павлограда объяснили — об этих женщинах знают давно. У них есть прописка, жилье, им предлагали ночевать в территориальном центре — но они отказываются, даже агрессивно.

«Мы знаем эту ситуацию. я еще лет 8 назад с ними общалась, еще мать их была жива… это семья, две родных сестры. Одна из них получает пенсию. Что побуждает их вести такой образ жизни — сложно сказать… Соцработники предлагали прийти в приют, если дома что-то не в порядке. может, холодно. Но они отказались. согласно Конституции Украины мы не можем обязать людей вести тот способ жизни, который мы считаем «правильным»….», — рассказала начальник управления социальной защиты населения павлоградского городского совета Елена Герасименко.

Кстати, в Павлограде на базе городского территориального центра открыли пункт временного проживания бездомных. Сейчас там проживает 10 людей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *