Сретение Господне: удивительная история праздника

15 февраля 2022 года православная церковь празднует великий праздник Сретения Господня.

Сретение переводится как “представление” или “встреча”. На 40-й день от рождения Дева Мария и Иосиф Обручник принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса, где их встретили святой Симеон Богоприимец и вдова Анна-пророчица.

Величие праздника заключается в том, что этот день является переходом от Ветхого завета в Новый завет.

Что удивительного произошло в этот день – читайте в этом материале.

Сретение Господне: история
Сретение Господне подробно описывает второй глава Евангелия от Луки.

По закону Моисея, все еврейские отцы на 40 день после рождения первенца приносили его в Иерусалимский храм на благословение – посвящение Господу. Приносили также и благодарение Богу в виде жертвенных птиц или животных.

Святая Семья пришла в Иерусалим из Назарета, чтобы выполнить все по закону. Из-за бедности они принесли самое простое пожертвование – двух птенцов голубей. Возле Иерусалимского храма их ждали необычные люди – святой праведный Симеон Богоприимец и старушка вдова Анна-пророчица. Святой Симеон взял младенца на руки и благословил словами из Книги пророка Исаии:

«В настоящее время отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову твоему с миром.

ибо видели очи мои спасение Твое,

которое Ты приготовил пред лицем всех народов,

свет на просветление язычников и славу народа Твоего, Израиль».

После этого Симеон Богоприимец пророчествовал Божией Матери о страданиях и крестной смерти Ее Сына:

“Вот назначен Этот многим на падение и вставание в Израиле, и в знак спора, и меч душу прошьет самой тебе, чтобы открылись мысли сердец многих”.

Это пророчество отражает икона Божией Матери «Смягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Старец Симеон Богоприимец был одним из 70 переводчиков Ветхого Завета с еврейского языка на греческий. Когда Симеон переводил пророчества Исаии о том, что “Се, Дева во чреве начнет и родит Сына, и даст имя Ему Эммануил”, Симеон начал переводить, как “Женщина во чреве….”.

В этот же момент предстал перед нами Ангел Господень, остановив его руку, и предсказывал, что из-за такого свободного толкования пророческих текстов он будет наказан – он не умрет, пока собственными глазами не увидит младенца Иисуса и Деву Марию и исполнение пророчеств Исаии.

Святой Симеон ждал этой встречи более 300 лет. Каждый день он приходил в храм Иерусалимский и искал среди младенцев и отцов Господа. В день, когда это произошло, Дух Святой показал Симеону Святую Семью. Так святой Симеон увидел исполнение пророчества Исаии и стал свидетелем перехода Ветхого Завета в Новый завет. 300-летнее наказание за ошибку обернулось великой радостью и счастьем. С той встречи православная церковь называет святого Симеона – Симеон Богоприимец.

После Сретения Симеон умер с радостью и молитвой.

Анну-Пророчицу знали в Иерусалиме как великую праведную женщину. Она прожила с мужем всего 7 лет, а когда он умер, не вступала больше в брак. Всю дальнейшую жизнь – почти 60 лет – она не выходила из храма, служила Богу постом и молитвой. Анна-Пророчица тоже узнала младенца Иисуса, подошла вместе со святым Симеоном, прославила младенца, как долгожданного Спасителя, и рассказала о Нем в Иерусалиме.

Именно в память этой встречи и празднуется Сретение Господне – как встреча Ветхого Завета с Новым Заветом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *