После публичных выступлений руководства “Слуги” об исключении Трухина из партии и фракции ситуация с влиянием депутата не изменилась. Сообщается, что депутат влияет на около 20 своих коллег из 34 членов комитета. Уточняется, что влияние Трухина распространяется на “слуг” Любовь Шпак, Дениса Германа и Ореста Саламаху.
Официальным главой комитета является Юрий Аристов.
Подготовка к получению контроля Трухиным в бюджетном комитете началась еще летом 2021 года. Тогда “слуга народа” Арсений Пушкаренко выразил недовольство работой Аристова и сказал, что в сентябре нужно “решать вопросы”.
Bihus.Info сообщает, что в начале сентября состоялась неформальная и непубличная встреча членов бюджетного комитета, которых не контролирует Аристов, в офисе депутата “За будущее” Игоря Молотка в бизнес-центре “Парус”. Это подтвердил и сам Молоток. По его словам, “пришло 24 человека, если я не ошибаюсь. А в комитете там 34”.
На этой встрече Трухин и лояльные члены комитета обсуждали план, как изменить часть кадров в комиссии и подкомитете, влияющих на распределение бюджетных денег, в том числе и соцеконом (так называемые депутатские деньги на округа). Обсуждалось, что это должно быть сделано в присутствии министра финансов Сергея Марченко, чтобы министр понимал, кто действительно контролирует комитет.
21 сентября Молоток попросил Аристова проголосовать несколько кадровых вопросов — заменить руководителя подкомитета, состав комиссий и назначить председателей двух рабочих групп. Однако Аристов отказался ставить на голосование и объявил перерыв. Депутаты собрались без него и части коллег и изменили план заседания.
В частности, сменили главу подкомитета по бюджетному кодексу — с человека Аристова “слуги народа” Юрия Кубита на близкого к Трухину “слугу народа” Арсения Пушкаренко; сопредседателя комиссии по соцекону, которая занимается распределением денег на депутатские округа — с человека Аристова “слугу народа” Михаила Лабу на “слугу народа” Анатолия Драбовского. Также назначили руководить группами по подготовке бюджета на 2022 год Александра Трухина и близкую к нему депутатку “Слуги” Елену Копанчук.
Назначения, принятые в тот день, Аристов так и не подписал. Поэтому “группа Трухина” в комитете в дальнейшем несколько раз (в том числе 20 октября) срывала кворум комитета.
23 августа 2021 года народный депутат фракции “Слуга народа” Александр Трухин попал в ДТП. По данным СМИ, нардеп был пьяным и спровоцировал аварию по дороге из Полтавы в Киев. Через неделю после ДТП нардеп заявил, что не находился за рулем и сотрудничал с полицейскими при оформлении протоколов.
1 февраля 2022 года “Украинская правда” обнародовала расследование по ДТП с участием Трухина. На видео из нагрудной камеры полицейского, которое опубликовала “Украинская правда”, зафиксировано, как Трухин хотел покинуть место ДТП и уверял правоохранителя, что может решить вопрос с главой МВД Денисом Монастырским. Впоследствии он предложил полицейскому “150 тысяч бонуса”, которые лежали в машине, чтобы правоохранители помогли ему скрыться с места происшествия и оформили в качестве пассажира.
2 февраля Трухина исключили из партии “Слуга народа”. Трухин заявил журналистам, что готов сложить свой мандат нардепа, если “заставит партия”. Кроме того, он изменил свои показания и признал, что пытался скрыться с места ДТП.
Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "У Камʼянському ніч минула тихо…
Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері агресор ще раз атакував Нікопольщину. Влучив…
Серед фігурантів мешканці Дніпра. Вони розміщували в інтернеті оголошення про нібито продаж різноманітних товарів. Після…
У Дніпрі патрульні притягнули до відповідальності водія, який ніколи не отримував водійського. Днями у Новокодацькому…
Овен Цей день принесе несподіване поєднання внутрішньої енергії та зовнішнього спокою. Ранок може початися з…
У Дніпрі у Шевченківському та Соборному районах містяни знайшли гранати. На місце викликали поліцейських. Місця…