В Днепропетровской области формируют подразделения Сил территориальной обороны

В Украине развертывают Силы территориальной обороны. Это новый род войск ВСУ, призванный обеспечить национальное сопротивление возможной внешней угрозе в каждом уголке государства. В области сформирована Днепропетровская отдельная бригада сил терробороны. В ее составе – 7 батальонов, расположенных в районах. Следующий шаг – создание добровольческих формирований в громадах. Об этом сообщили в облгосадминистрации.

«В Украине создали Силы территориальной обороны. Миссия новых подразделений ВСУ – быть готовыми дать отпор внешней агрессии. В их составе – кадровые военные-контрактники. А еще – резервисты, которых в случае необходимости могут мобилизовать в батальон соответствующего района. На уровне громад будут создавать добровольческие формирования. Они будут действовать в городах и селах», – отметила начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепропетровской ОГА Ирина Федорчук.

Чтобы присоединиться к силам территориальной обороны ВСУ, можно подписать контракт о прохождении службы кадровым военным. Или другое соглашение – резервиста. В таком случае человек продолжает вести привычный образ жизни, однако обязательно принимает участие в сборах, учениях и тренировках.

«Вместе с набором необходимого резерва развернули и работу в громадах. Добровольческие формирования будут создаваться по инициативе самих жителей. В их составе должно быть не менее 5 человек. Количество таких подразделений не ограничено», – сказала Ирина Федорчук.

Для создания формирования либо подписания контракта военного или резервиста необходимо обращаться в военкомат в своем районе.

«С добровольцами, вступившими на службу в Силы территориальной обороны, будут проводить учения. Это тактическая, огневая, медицинская подготовка», – рассказала начальник управления ДнепрОГА.

И добавила: присоединиться к обороне своего родного города или села, государства в целом может каждый. Подробнее о том, как это сделать, – здесь: https://sprotyv.in.ua/.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *