На Днепропетровщине запланировали построить башни наблюдения для предотвращения лесных пожаров

Башни наблюдения, высадка деревьев и противопожарные мероприятия: в облсовете рассказали о направлениях работы лесничеств области на текущий год.

«Восстановление зеленых насаждений на Днепропетровщине — одно из приоритетных направлений областной комплексной программы (стратегии) экобезопасности на 2016-2025 гг., которую поддержали депутаты областного совета. В прошлом году в области восстановили более 300 гектаров леса. В рамках акции по озеленению «Создадим леса вместе» были высажены акации белые, дубы обыкновенные, сосны крымские, орехи черные. В этом году продолжим озеленение региона вместе с общественностью, представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления», – рассказал начальник управления облсовета по вопросам экологии и природных ресурсов Антон Кумановский.

Среди других направлений работы на 2022 год – охрана лесов от пожаров. В области планируют создать сеть башен, оборудованных современными телевизионными системами наблюдений, а также провести ряд практических противопожарных мероприятий.
«Мы будем работать над сохранением лесов от вредителей и болезней и незаконных рубок. Однозначным приоритетом 2022 года является реализации программы Президента Украины “Зеленая Страна”. В этом году запланировано высадить 10 миллионов 800 тысяч сеянцев древесных растений, сообщил начальник Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Кравченко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *