Программа медицинских гарантий-2022 в Днепропетровской области

В 2022-м объем госфинансирования по Программе медицинских гарантий для Днепропетровщины – 14,9 млрд грн. Это вдвое больше, чем в прошлом году. На какие услуги будут направлены средства, рассказал во время брифинга первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Орлов.

«В Программе медицинских гарантий-2022 – все основные виды медицинской помощи. В общей сложности – 38 пакетов услуг, на которые больницы получают финансирование от государства. А значит, для пациентов они – бесплатные», – рассказал Владимир Орлов.

По словам первого заместителя председателя ОГА, в этом году в программу вошли 2 новых пакета услуг. Первый – операции в условиях стационара одного дня. Это когда пациент не нуждается в длительном восстановлении в больнице и может сразу вернуться домой. Второй – готовность к медпомощи в условиях эпидемий и других чрезвычайных ситуаций. Этот пакет позволит обеспечить стабильную работу инфекционных отделений.

«Среди нововведений – обязательный бесплатный неонатальный скрининг всех новорожденных. Он позволяет провести диагностику на 21 заболевание», – отметил Владимир Орлов.

Бюджет Программы медицинских гарантий-2022 в Украине – более 157 млрд грн. Это почти на 34 млрд грн больше, чем в прошлом году. Это позволило повысить тарифы практически по всем направлениям оказания медицинской помощи. В частности, для лечения инсульта и инфаркта, медпомощи новорожденным в сложных случаях. А еще – шести амбулаторных инструментальных исследований для раннего выявления онкологии.

«Объем госфинансирования для Днепропетровщины вдвое больше, чем в 2021-м. Это 14,9 млрд грн. Договор с Нацслужбой здоровья Украины на оказание первичной медпомощи подписали 167 учреждений региона. Специализированной помощи – 263», – рассказал первый заместитель председателя ОГА.

Программа медицинских гарантий – это медуслуги, которые пациент может получить бесплатно. Договор на их предоставление с больницами заключает Национальная служба здоровья Украины. Она и платит за услуги.

Бесплатную первичную помощь в учреждениях, подписавших договоры с НСЗУ, каждый гражданин Украины может получить по месту подписания декларации. Специализированную – по электронному направлению врача. Направление не требуется для приема у гинеколога, психиатра, стоматолога и нарколога. Бесплатно каждому и в полном объеме предоставляется экстренная медпомощь.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *