Categories: Головне

В Каменском принимают меры для предотвращения домашнего насилия

7 января 2018 вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Теперь под домашним насилием имеется в виду не только физическое, но и психологическое, экономическое и другие виды насилия. В Каменском в течение прошлого года по сообщениям городского отдела полиции, поступивших в управление социальной политики горсовета, было зарегистрировано более 713 заявлений, сообщений, связанных с насилием в семье. Среди пострадавших – 640 женщин, 67 мужчин и 6 детей. Об этом сообщает пресс-служба Каменского горсовета.

К наиболее распространенным уголовным правонарушениям, где женщины становятся жертвами, относятся изнасилования, торговля людьми и ограбления.
Если раньше в качестве субъекта Закона выступали только супруги, живущие вместе, и их дети, то теперь это распространяется и на пострадавших от бывших мужей / жен или партнеров, а также на тех людей, которые являются парой, но вместе не проживают. Поэтому, законодательством вводится понятие срочного запретного предписания и ограничительного предписания. Это два документа, которые изолируют обидчика от пострадавшего лица и его детей.
Срочное запрещающее предписание выдается потерпевшему сразу же после фиксации случая домашнего насилия сотрудниками полиции. Действует этот документ десять дней. В течение этого периода злоумышленнику запрещена любая коммуникация с пострадавшей. Затем, согласно судебному постановлению, вводится ограничительное предписание, действующее шесть месяцев.
Управление социальной политики городского совета как специально уполномоченный орган в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию совместно с органами и учреждениями, на которые возлагаются функции по осуществлению мероприятий в этой сфере, организует и проводит информационные мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о формах, проявления, причинах и последствиях домашнего насилия и предотвращения этого негативного явления.
Специалисты управления социальной политики городского совета продолжают проводить информационно-просветительскую деятельность в высших учебных заведениях и профессионально-технических учебных заведениях по предупреждению насилия в семье и противодействия торговли людьми.
С начала года участие в этих мероприятиях приняли более 110 студентов на базе Каменского высшего профессионального училища и коммерческого техникума Днепровского государственного технического университета. Во время проведения мероприятий молодым людям предоставляется полезная информация и советы, которые помогут им уберечься от домашнего насилия, позаботиться о своих правах и безопасности.
К проведению профилактических работ привлекаются представители служб по делам детей администраций районов города, уполномоченного подразделения органов Национальной полиции Украины, уполномоченного органа по вопросам пробации, городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, общественных организаций.
Управление социальной политики городского совета и в дальнейшем будет проводить среди горожан, в том числе среди детей и молодежи, информационные кампании по предотвращению и противодействию домашнему насилию, разъяснения его форм, проявлений и последствий.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

7 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

13 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago