Итоги заседания озвучил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов. Он объяснил, что чрезвычайное положение будет введено на 30 дней, а в случае необходимости продлено еще на 30 дней.
По словам Данилова, на Донбассе не вводится режим ЧП, потому что там действует особый правовой режим с 2014 года.
Режим чрезвычайного положения может предусматривать ряд ограничений. Их строгость будет различаться по регионам. В зависимости от тех или иных территорий будут приниматься разные меры, в частности:
Особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения.
Ограничение движения и досмотр транспортных средств.
Ужесточение охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.
Запрет проведения собраний, митингов, демонстраций, спортивных и других массовых мероприятий.
Введение комендантского часа.
Проверка документов у граждан, в необходимых случаях – личный досмотр, досмотр вещей, автомобилей, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.
Ограничение продаж оружия, спиртных напитков.
Изъятие в случае необходимости у граждан зарегистрированного огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов; у предприятий – обучающей военной техники, взрывчатых, радиоактивных веществ.
Регулировка работы гражданских теле- и радиопрограмм.
“При необходимости соответствующие органы будут действовать соответственно”, – сказал секретарь СНБО.
В то же время, он заверил, что на жизни обычных граждан это никак не отразится.
Про це повідомив в.о голови ОВА Владислав Гайваненко. "В області триває повітряна тривога. Залишайтеся у…
Згідно з інформацією ДТЕК, діятимуть такі графіки: Група 1.1 з 01:30 до 05:00 з 07:00…
У прифронтовому районі Дніпропетровщини встановлюють перший модульний міст довжиною 40 метрів — сучасну переправу, яка…
Сьогодні вночі 19 листопада, на вулиці Черняховського у Жовтих Водах Кам’янського району, сталася пожежа. Горів…
♈️ Овен День вимагає від вас гнучкості та вміння швидко реагувати. Ранок обіцяє бути приємним…
18 листопада ввечері на вулиці Теміртуаська Довгинцівського району Кривого Рогу, виникла пожежа. Прибувши за викликом…