Вниманию каменчан: экономика становится военной

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что украинская экономика переориентируется на формат работы: все для фронта, все для победы. Об этом премьер сказал в видеообращении вечером 25 февраля.
“В такой же формат работы должны переориентироваться и вы наши уважаемые граждане. Становитесь в ряды ВСУ, Теробороны, помогайте военным, помогайте волонтерам, помогайте медикам. Это наша с вами Родина и мы должны сделать все, чтобы защитить ее суверенитет и свободу”, — призвал глава Кабмина.
Он пояснил, что изменится: украинское правительство выпустит в обращение новые военные облигации – на сумму в 400 млрд гривен.
“Принято решение осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн путем поэтапного выпуска военных облигаций”, – сказал премьер Д.Шмыгаль.
Государственная казначейская служба вместе с Минфином осуществит перераспределение средств для финансирования усиления безопасности и обороны, а также примет все необходимые первоочередные меры в условиях военного положения и платежи.
Кроме того, будут выделены дополнительные средства денежного обеспечения для военных лиц рядового и руководящего состава.
Отметим, военные облигации – это долговые ценные бумаги (ОВГЗ), выпущенные правительством для финансирования Вооруженных Сил Украины. Предыдущий раз они были выпущены в 2014 году.
Также правительство решило, чтобы средства за вакцинацию украинцы использовали для помощи украинской армии. Деньги можно будет направить в МБФ Вернись живым или перечислить на спецсчет НБУ для нужд армии.
Украинские порты переходят под усиленную охрану. А руководители зоны терробороны имеют право самостоятельно принимать решение, какая гуманитарная помощь и сколько ее нужно.
Гостаможслужба и пограничники должны обеспечить безотлагательный пропуск данного вида помощи для госпиталей, больниц, ВСУ и сил терробороны.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *