Украинская делегация прибыла на переговоры с Россией о прекращении войны

На пятый день вторжения в Украину войск страны-агрессора России, 28 февраля, в районе реки Припять на украинско-белорусской границе должны стартовать переговоры о прекращении войны. Украинская сторона будет требовать немедленной остановки огня и вывода с нашей территории всех российских войск, капитуляцию Киева исключают.

Делегацию страны на встрече, среди других, будут представлять министр обороны Алексей Резников и нардеп Давид Арахамия, Кремль – помощник главы РФ Владимир Мединский, присоединится к ним и Минск. OBOZREVATEL будет следить за происходящим на организованной площадке переговоров о прекращении Великой Отечественной войны Украины (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

“Переговоры пойдут или в нужном направлении, или как русский военный корабль”, – перед выездом написал Арахамия в Facebook, предупредив, что Киев не намерен поддаваться давлению агрессора.

Как сообщили в Офисе президента Украины, в ее состав вошли:

глава фракции “СН” Давид Арахамия;

министр обороны Украины Алексей Резников;

советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк;

первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, нардеп Андрей Костин;

народный депутат, сопредседатель МФО “Крымская платформа” в парламенте Рустем Умеров;

народный депутат Рустем Умеров;

заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

“Ключевой вопрос переговоров – немедленное прекращение огня и отвод войск с территории Украины”, – отметили в Telegram-канале ОПУ.

Предварительные договоренности

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский договорился с непризнанным главой Беларуси Александром Лукашенко, что наша делегация встретится с российской без предварительно озвученных условий. Тот взял на себя ответственность за то, что на время проезда, диалога и возвращения наших представителей обратно все размещенные на белорусской территории самолеты, вертолеты и ракеты останутся на земле. Также Лукашенко пообещал не нападать на Украину.
Пресс-секретарь лидера страны-агрессора РФ Песков заявил, что переговоры об окончании войны пройдут в Гомельской области Беларуси. Однако конкретное место встречи сторон на границе не раскрывалось. Она должна была состояться еще накануне, 27 февраля, но ее перенесли на 12:00 понедельника.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *