С 1 марта в Украине вырастут пенсии: кому ждать надбавки

В Украине с 1 марта проведут индексацию пенсий, а также повысят выплаты уязвимым слоям населения. Средний размер повышения составит 260 грн, наименьший – 100 грн.

Об этом говорится в проекте постановления КМУ.

Индексация выплат с 1 марта составит 14%. Выплаты проиндексируют следующим образом:

военнослужащим (на 705 грн);
страховые пенсии, назначенные до 2019 года (в общей сложности 500 грн, а минимум 100);
минимальная пенсия для лиц с инвалидностью в результате аварии на ЧАЭС и другие пенсии, назначенные ликвидаторам трагедии (в среднем на 400 грн).
Те, кто не попал в этот список, могут рассчитывать на доплаты. Всем, кто не попал под индексацию, начнут доплачивать 135 грн.

Как получить выплату в условиях военного времени
В связи с введением в Украине военного положения пенсии и другую помощь разрешили получать с помощью денежных переводов.

Если люди не в состоянии по каким-либо причинам получить деньги по месту жительства (по почте) или нет возможности отправить их на указанный счет, то выплата пенсий и пособий будет производиться денежным переводом.

“Минсоцполитики вместе с Пенсионным фондом и другими органами свяжутся с получателями через личный е-кабинет Пенсионного фонда для уточнения фактического места жительства в этих условиях”, – говорится в соответствующем документе Кабинета министров.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *