Отстраненные из-за невакцинации от COVID-19 госслужащие должны приступить к работе

4 марта 2022 года Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы на своей официальной веб-странице (https://nads.gov.ua) опубликовало Разъяснения № 148 р/з «относительно утраты силы распорядительных актов по отстранению от работы невакцинированных от COVID-19 государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления». 
Главное: все работники, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления, отстраненные от должностей из-за отсутствия вакцинации от COVID-19, должны быть допущены к работе.
Теперь подробнее. Как известно, приказом Министерства здравоохранения Украины «О приостановлении действия приказа Министерства здравоохранения Украины 04 октября 2021 № 2153» от 25 февраля 2022 г. № 380 (далее – приказ №380) было приостановлено (до отмены военного положения) действие приказа Минздрава «Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам» от 4 октября 2021 г. № 2153 (далее – приказ № 2153).
Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы (далее — НАДС) отмечает, что приказ №2153 являлся основанием для издания соответствующих распорядительных актов (приказов, распоряжений) по отстранению от работы невакцинированных от COVID-19 работников (в т. ч. госслужащих и должностных лиц местного самоуправления). Поэтому НАДС разъясняет, что эти приказы и распоряжения признаются утратившими силу со дня вступления в силу приказа № 380. Следовательно, отстраненные лица допускаются к выполнению задач по должности.
Отдельно сказано относительно даты вступления приказа № 380 в силу. Этот нормативно-правовой акт вступил в силу 1 марта 2022 года в связи с его опубликованием в бюллетене «Официальный вестник Украины» от 1 марта 2022 года № 17.
На очень важный момент указывает главный редактор интернет-ресурса «БУХГАЛТЕР.UA» Алла Король (https://buh.ligazakon.net). Исходя из разъяснения НАДС следует, что достаточным основанием для выхода в указанных категорий работников на работу является приказ №380. Однако специалист все же советуетработодателям издать дополнительно соответствующие внутренние распорядительные документы (приказ, распоряжение) о выходе работников на работу на основании положений приказа №380 в связи с приостановкой действия приказа №2153.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *