«Наезд» на днепровского олигарха

Именно так можно расценить статью столичного журналиста Олега Калиты об Игоре Коломойском, опубликованную в издании https://ukrrudprom.ua/. Эту статью мы публикуем полностью. 

Несомненный герой первой войны с Россией Игорь Коломойский во время второй не просто разочаровывает. Его нет, он исчез, растворился. Не ясно даже: он в стране или все-таки, презрев международный розыск, вылетел в Израиль.
Когда в 2014-ом представители журналистского цеха не могли нарадоваться на Игоря Валерьевича, автор этих строк признавал, что Коломойский конечно герой, но все-таки скажем так, герой поневоле. Да, защитил Днепропетровскую область, но что ему оставалась делать после того, как он публично обозвал 3 марта 2014 года Путина шизофренником?
“У нас был один большой шизофреник, а там — шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы”
И настолько того зацепил, что российский диктатор в нехарактерном для него стиле даже попытался публично ответить украинскому олигарху:
“Вот в Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но ведь он уникальный проходимец! Он даже нашего олигарха Абрамовича надул. Два или три года назад, как говорят у нас в просвещенной интеллигенции, Коломойский кинул Абрамовича. Они контракт заключили, Абрамович перевел несколько миллиардов долларов, а Коломойский сделку до конца не довел и денежки прикарманил. Не знаю, чем в итоге все закончилось, но это была реальная ситуация. И такого прохвоста делают в Украине губернатором”.
Эта перепалка стоила Коломойскому большей части активов в России и оккупированном Крыму. Но зато в отличие от остальных украинских олигархов, которые еще 8 лет продолжали вести бизнес с агрессором, позволила Бене не просто публично стать патриотом Украины, но и вложиться в оборону родного края рублем.
Последующие 8 лет превратились для Коломойского в настоящие “американские горки”: стартовав с должности губернатора, он завершает их обвинениями в разворовывании его бывшего Приватбанка, буквально обложенный ордерами американского ФБР.
Однако и в Кремле о нашем герое не забыли. За день до начала войны, 23 февраля, Следственный комитет РФ обнародовал список украинских военных и политических деятелей, которые якобы причастны “к убийству русскоязычных людей Донбасса”. В него среди прочих вошел и Коломойский.
Такой “чести” не удостоился ни один другой коллега Бени по нашему олигархическому цеху. И очевидно, что с началом войны обычно словоохотливый Коломойский (который после избрания Зеленского буквально задолбал всю честную публику своими интервью, в которых помимо прочего пытался навести сожженые мосты с Россией), теперь старается быть тише воды ниже травы.
Кстати, здесь уместно напомнить самые яркие тезисы интервью Коломойского The New York Times в ноябре 2019 года:

О России
Они в любом случае сильнее. Мы должны улучшать наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, — Америка, — заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это.
Восстановление связей с Россией необходимо для экономического выживания. А травма войны пройдет. Дайте пять, десять лет — и о крови забудут.

Об интеграции Украины на Запад
ЕС и НАТО никогда не примут Украину. Вы все не возьмете нас. Бесполезно тратить время на пустые разговоры — в то время как Россия хотела бы привести нас в новый Варшавский договор.
Российское финансирование может заменить кредиты МВФ. Мы возьмем $100 млрд у россиян. Я думаю, что они бы с удовольствием дали нам их сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги.

О США
Соединенные Штаты просто используют Украину, чтобы попытаться ослабить РФ. Война против России — война до последнего украинца.
На месте Зеленского я бы расследовал дела, о которых просил Трамп [о компании Burisma с участием сына Джо Байдена и о якобы вмешательстве Украины в выборы президента США в пользу Хиллари Клинтон]. А если демократы вздумают умничать с нами [речь о возможной потере Украиной двухпартийной поддержки в США], мы сблизимся с Россией. Российские танки будут стоять возле Кракова и Варшавы. Ваш НАТО будет пачкать штаны и покупать памперсы.

Неудивительно, что пережив подобную эволюцию взглядов, Коломойский сегодня не отвечает на вопросы “Экономической правды” о том, как относится к России и Путину. Его бывший “Фокус” не может найти никакой информации о помощи олигарха или его структур украинской армии. Очевидно, что в нынешней украинско-российской войне Беня полностью слился.
С прискорбием приходится признать, что Игорь Валерьевич всеми силами старается как-то дожить до своего 60-летнего юбилея. Видимо, чтобы лично отбуцкать пару-тройку журналистов. Должны же быть маленькие радости у выжившего из ума и лишившегося совести жизнелюба.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *