Спасатели Днепропетровщины получают более десяти обращений ежеминутно

За последние семь дней на спецлинию  «101» и «112» поступило более 23 тысяч сообщений. Это невероятное количество обращений – на одну минуту приходится около 10 звонков.

Об этом рассказала начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Евгения Дудка, передает osn.com.ua.

«За неделю в Днепропетровской области произошло 71 опасное происшествие, а именно дорожно-транспортные происшествия, пожары, ликвидация последствий других чрезвычайных происшествий, сообщения о заминировании и несчастных случаях с людьми на воде. Чрезвычайники региона выполняют свою работу по назначению.
Что касается пожаров, в жилом секторе таких случилось 25, в нежилом – 5. Также сейчас люди уже начинают убирать свои приусадебные участки и уже зафиксировано 28 возгораний.

Сейчас такое состояние в Украине, сейчас война, а дым сожжения вашего мусора и сухостоя на приусадебных участках наносит ущерб не только экологии и людям, а может и нести опасность в оборонной сфере. Поэтому чрезвычайники еще раз обращаются к жителям региона – не сжигайте мусор!» – сказала Евгения Дудка.

Еще одна просьба – не перегружать линию «101» вопросами, не входящими в компетенцию чрезвычайников, вроде неисправной канализации, яркого света на какой-нибудь из площадок или громких соседей. Спасатели ГСЧС работают с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

«Пожалуйста, граждане, ценим работу экстренных служб, правоохранителей, военных и других силовых структур. Сейчас всем нелегко и по возможности мы просим оставаться дома, ведь именно дом является самым безопасным местом», – обратилась Евгения Дудка.

Она также отметила, оказывается, не все жители Днепропетровщины знают, как обратиться к спасателям ГСЧС. Об этом свидетельствуют сообщения, поступающие работникам ведомства через социальную сеть.

«В случае пожара и другой чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера звоните по телефону на линию «101». Не знаете, как обратиться к медикам, в полицию и спасателей – набирайте «112», – резюмировала Евгения Дудка.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *