Заблокированный банковский счет: может ли должник пользоваться в условиях военного положения?

10 марта этого года на интернет-портале PRAVO.ua (https://pravo.ua) была размещена важная и своевременная информация, что называется «из первых рук», подготовленная руководителем ассоциации частных исполнителей Украины частным исполнителем Виталием Чепурным по вопросу возможности пользоваться заблокированным банковским счетом в условиях военного положения. Учитывая крайнюю актуальность этой проблемы для украинцев, расскажем подробнее.  

Если долг до 100 тысяч гривень
Как пояснил специалист, большинство вопросов уже урегулированы постановлением Правительства «Об обеспечении осуществления расчетов населением в условиях военного положения» от 2 марта с. г. №198-р. (далее — постановление № 198).
Постановление № 198 регулирует вопросы снятия ареста со счетов, наложенных государственными и частными исполнителями. Должники официально могут проводить с них любые расходы, если сумма взыскания по исполнительному документу не превышает 100 000 грн.
По постановлению Национального банка Украины от 3 марта с. г. №57-0010/19091 это должно происходить автоматически и не требует процедуры снятия ареста исполнителем.
Должники, сумма долга которых не превышает 100 тыс. грн., могут пользоваться арестованным счетом и для этого им вообще не нужно обращаться к исполнителю за постановлением.

Как работает это положение на практике
Руководитель ассоциации частный исполнителей отметил, что сейчас внутри профессионального сообщества изучают, работает ли эта норма в реальной жизни должным образом. Для этого был сделан опрос исполнителей и их клиентов.«В целом, могу сказать, что да — в большинстве своем постановление работает. Есть задержка с отдельными банками, но она объясняется исключительно определенными бюрократическими проблемами в самом банке», — сказал г-н Чепурный.
Если по каким-либо причинам банк не выполняет предписания постановления № 198, нужно обратиться на горячую линию НБУ по телефону 0 800 505 240, или на правительственную горячую линию – 1545.
В 90% случаев этого будет достаточно и вам не нужно тратить время на общение с исполнителем. Те отдельные случаи, которые остаются нерешенными, в Ассоциации частных исполнителей собирают и будут решать этот вопрос с Национальным банком.

Приостановление взысканий с пенсий на время военного положения
Приказом Министерства юстиции от 24 февраля с. г. все обращения о взыскании на пенсии должников приостановлены до окончания военного положения.
То есть все те должники, у которых происходило принудительное взыскание денег с пенсий по исполнительным документам, сейчас получают пенсию в размере 100% без учета обязанностей по исполнению судебных решений.

Доступ к реестрам
Виталий Чепурный пояснил, что в настоящее время у частных и государственных исполнителей временно нет доступа к АСВП и Единому реестру должников. Все это делается с целью, чтобы обеспечить защиту данных и предотвратить несанкционированное использование реестров.
(Примечание. АСВП — это «Автоматизована система виконавчого провадження» (Автоматизированная система исполнительного производства). Иными словами, компьютерная программа, обеспечивающая сбор, хранение, учет, поиск, обобщение, предоставление сведений об исполнительном производстве, формирование Единого реестра должников и защиту от несанкционированного доступа — Ред.)

Как работают частные исполнители в условиях военного положения
По словам главы ассоциации, частные исполнители такие же люди и так же страдают от войны. Многие находятся далеко от своих домов и офисов, некоторые в оккупации и под обстрелами, их офисы разрушены. Так что они не могут физически осуществлять деятельность. «Например, у меня пока нет доступа к офису и ключу и только решаю, как это наладить» — указывает Виталий Чепурный.
От себя глава АПВУ отметил, что «меры принудительного характера и в мирное время не очень популярны, а во время войны они вообще воспринимаются чуть ли не как измена». Но призвал украинцев помнить, что лишая должника обязанности платить долг, мы единодушно лишаем взыскателя возможности получить деньги, которые ему в это время не меньше, а иногда и больше нужны, чем должнику.
Решения этих проблем исполнительного производства в условиях военного положения, которые члены Ассоциации частных исполнителей сейчас обсуждают и ищут в своем профессиональном кругу вместе с международными экспертами, впоследствии будут доведены до населения.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *