На время военного положения для людей с инвалидностью упрощено пересечение границы

Кабинет Министров Украины постановлением от 12 марта 2022 г. № 264 принял изменения к Правилам пересечения государственной границы людьми с инвалидностью и сопровождающими их лицами.

По этим изменениям, в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения лица с инвалидностью I и II групп, независимо от возраста, могут пересекать государственную границу Украины при наличии одного из следующих документов:
– справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
– или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с законами Украины “О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью”, “О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью”, или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.

Кроме того, согласно Постановлению, вместе с каждым человеком с инвалидностью I и II группы, нуждающейся в постоянном уходе, разрешено пересекать границу одному из членов семьи первой степени родства, достигшему 18-летнего возраста, или другому лицу, достигшему 18 -летнего возраста и осуществляет уход в соответствии с законодательством.

Документом, подтверждающим уход в этом случае может быть удостоверение, справка о получении компенсации (помощи, надбавки) на уход.

Также человека с инвалидностью, который признан недееспособным или ограничен в дееспособности, может сопровождать один опекун, попечитель или член семьи первой степени родства, достигший 18-летнего возраста.

Стоит отметить, что упрощенная процедура пересечения границы этой категорией лиц была принята, чтобы не подвергать людей опасности и помочь как можно быстрее пересекать границу.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *