Ситуации в регионах Украины на 16 марта

Уже 21 день подряд с начала широкомасштабного вторжения на территорию Украины российские войска продолжают хаотичные обстрелы и бомбардировки мирных городов. Больше всего от рук россиян страдают юго-восточные и северо-восточные области.

Об этом говорится в сводке ситуации в регионах на 16 марта, составленной OBOZREVATEL на основе информации областных государственных администраций. Наиболее сложная ситуация сейчас в Харьковской, Херсонской, Киевской, Луганской, Сумской областях и Мариуполе.

Киевщина

В области – постоянные воздушные тревоги. В Бучанском районе – Ирпень, Макаров, Бородянка – периодические бои, обстрелы. Броварской район – в населенных пунктах Барышевской, Калитянской, Великодимерской и Калиновской территориальных общин не спокойно. В Фастовском районе населенный пункт Мархаловка подвергся авиаудару. Есть разрушение жилых домов. По предварительным данным, есть погибшие, информация уточняется.

Сумщина

Ахтырский и Сумской районы обстреливала артиллерия россиян. Информация по потерям уточняется.

Житомирская область

Авиационный удар по Бердичеву, россиянами разрушены несколько зданий, информация по потерям уточняется

Кировоградская область

В общем в области спокойно, но была длительная воздушная тревога в течение нескольких часов.

Днепропетровщина

Ночные ракетные атаки. Попали в состав горючего под Никополем. Жертв и пострадавших нет. Сейчас спокойно.

Харьковщина

Харьков: уже сутки практически все районы обстреливают оккупанты. ВСУ отбили попытки врага пройти в город, украинская армия отбросила россиян далеко за их предыдущие позиции. Бои по области продолжаются, ВСУ отразили атаку и в Русских Тишках. Вчера эвакуировали 320 подопечных из Оскольского интерната, рассчитываем на “зеленый коридор” из Изюма.

Запорожская область. 16 марта в 6 утра на вокзале Запорожье-2 раздался мощный взрыв. Обстоятельства инцидента выясняются. В общем, ситуация в регионе без существенных изменений. Местное население Запорожья и области продолжает готовиться к встрече с врагом, обустраивая баррикады, устраивая бойницы и площадки для огневых средств.

Ровенщина

В области всю ночь – воздушная тревога.

Волынь

Ночь прошла спокойно

Винничина – два взрыва ночью.

Закарпатье

Ночь прошла спокойно.

Хмельницкая область.

Ночь была спокойной, воздушная тревога.

Тернополь

В области ночью была тревога, сейчас спокойно.

Симферополь

Ночью регулярные воздушные тревоги, но ситуация в целом спокойная.

Львов

Ночь была спокойной.

Полтава

Ночью – тревоги по области.

Черновцы. 

Ночь была тихой.

Ивано-Франковск

В общем спокойно, воздушная тревога ночью.

Луганская область 

15 марта украинские военные провели успешную операцию, отразили штурм Северодонецка и отбросили оккупантов от города, но враг пытается зайти в Северодонецк со стороны Рубежного. Как следствие, в Рубежном было жарче. Много возгораний жилых домов. 7 раненых, в том числе 1 ребенок, 1 погибший.

Донбасс

В городе Торецке работала российская авиация, потерь среди гражданских нет. Обстрелы городов Авдеевка и Марьинка. В настоящее время обстрелы продолжаются.

Мариуполь разрушает российская артиллерия и авиация. Вчера своим транспортом оттуда начали выезжать люди. Согласно подсчетам – около 4 тысяч авто. Доехали не все, значительная часть колонны ночевала по маршруту следования.

Николаевщина

Ночью воздушная тревога в городе. Продолжаются бои в области. Готовимся эвакуировать людей и везти гуманитарную помощь в села, которые были вчера уволены. В Снегиревке до сих пор воздушная тревога. В общем, ситуация контролируемая.

Херсон

Сильные взрывы, грады в течение суток. Продолжался бой у аэропорта. Последствия разрушений близлежащих населенных пунктов уточняются. Регион на грани гуманитарной катастрофы! В населенных пунктах, особенно небольших, ситуация катастрофическая. Людям критически не хватает медикаментов, а иногда и еды. Также есть проблема с электро-, газо- и водоснабжением. Срочно требуется “зеленый коридор”.

Одесса 

Две воздушные тревоги в ночное время. Продолжается подготовка к возможной высадке российского десанта на побережье Одесской области. Корабли россиян до сих пор курсируют в Черном море, высока вероятность нанесения ракетных ударов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *