Тарифы на электроэнергию для населения не вырастут во время войны

Украина не планирует повышать тарифы на электроэнергию для населения во время развязанной Россией войны.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

«Безусловно, никто тарифы не будет повышать. Я думаю, мы сейчас разработаем определенный алгоритм, который помог бы всем генерациям спокойно пройти этот период», – заверил Галущенко.

Он отметил, что склоняется к сохранению действующей модели спецобязательств по снабжению электроэнергией населению, хотя падение уровня расчетов за потребленную энергию, в том числе и со стороны бытовых потребителей, сказалось на генерации ПАО «Укргидроэнерго» и НАЭК «Энергатом», обеспечивающих ПСО и как следствие – ниже рыночных цен на электроэнергию для населения.

«Есть вопрос, как это все сбалансировать. Мы работаем над этим. Есть радикальные идеи, но я сторонник того, что надо удержать имеющийся механизм», – отметил министр.

Действующая модель финансового ПСО рассчитана на период с 1 октября 2021 года по 31 апреля 2022 года.

Согласно этой модели, «Энергоатом» и «Укгидроэнерго» получили право продавать ресурс на рынке и за счет доходов компенсировать поставщикам универсальных услуг тарифы для населения. В рамках внедрения новой модели ПСО для потребителей с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц был установлен более низкий тариф – 1,44 грн/кВт-час. В Минэнерго подсчитали, что таких потребителей около 80%. Для остальных действует ранее установленный тариф в 1,68 грн за кВт-ч.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *