Искусство ради мира: в Каменском прошла благотворительная выставка Анастасии Пустовойтенко

В эти нелегкие для страны дни каменчане продолжают жить, творить и помогать нашей армии всеми возможными способами. Так, художница Анастасия Пуствойтенко организовала в нашей городской библиотеке благотворительную выставку своих картин. Каждый желающих мог приобрести ее работы, тем самым помочь нашей армии, ведь вырученные средства направятся вооруженным силам Украины.
Анастасия представила около 25 работ в ее любимой технике – акварели. Это, в основном, портреты, но есть и натюрморты.
– Давно планировала весной организовать в библиотеке выставку своих работ, но в связи со сложившейся ситуацией, захотелось как-то внести свой вклад, помочь нашим защитникам, поэтому, и родилась идея организовать именно благотворительную выставку, – рассказала Настя. – Почему именно акварель? Потому что она легкая, потому что, когда опускаешь кисть с краской в воду, прямо чувствуешь, как она проникает на бумагу.

портрет
Действительно, легкость картин просто завораживает. Когда смотришь на портреты, складывается впечатление, что на тебя смотрит живой человек, иногда от этого даже становится неловко. А натюрморты – сочные и яркие.
Это вторая по счету выставка Анастасии, первую она экспонировала в апреле прошлого года, она была посвящена деткам-аутистам. Также Анастасия ведет в юношеском отделе библиотеки школу акварели для детей и взрослых.
– Когда Настя предложила вести у нас школу акварели, радости не было границ, – говорит заместитель директора центральной городской библиотеки Татьяна Герасюта. – Приятно когда библиотека наполнена разными голосами, разными родами деятельности. Наша задача как можно больше вдохновлять наших посетителей.
На выставку пришли заслуженная артистка Украины Марина Юрченко и актер театра и кино Дмитрий Усов, который, кстати, родился и вырос в тогда еще Днепродзержинске.
Актеры говорили о войне, читали стихи, Дмитрий зачитывал небольшие злободневные рассказы. К примеру, как Лидочка полюбила одного очень известного российского певца, а он оказался простым, невоспитанным алкашом, или как после смерти Путина россияне придут к нам мириться… К сожалению, тема войны сейчас стала самой главной и наиболее обсуждаемой.
Кстати, за время войны Анастасия написала уже четыре картины. Говорит, рисование помогает отвлечься, успокоиться.
Подытожили мероприятие известной песней Анны Герман «Мы эхо», которую перевели на украинский язык. Получилось очень даже неплохо.
По итогам было продано две картины, но если есть желание сделать доброе дело, то еще можно приобрести другие картины Анастасии.

люди

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *