Об эвакуации каменчан, странной инициативе и надуманных памперсах

Верный признак войны в стране – железная дорога, и, конечно, пассажирские поезда, которые эвакуируют людей из прифронтовой зоны в безопасные места. К сожалению, это явление – массовая эвакуация мирных жителей – не обошла стороной и Каменское.

Наш журналист сегодня утром побывал на железнодорожном вокзале, посмотрел на зал ожидания и перрон, пообщался с начальником вокзала Алиной Чехрановой, с работниками, с дежурившими здесь волонтерами, полицейскими и сотрудниками охранной фирмы «Алабай». Первое, что бросается в глаза – огромного скопления людей здесь нет. Как рассказала Алина Чехранова, ажиотаж бы с 24 февраля по 10 марта, когда уезжало по несколько тысяч человек, сейчас же наплыв людей заметно спал. На сегодняшний день по разным причинам уже закрыты направления на Хелм (Польша) и на Львов, есть поезда на Чоп, решается вопрос о других поездах в западном направлении. Оперативно решается вопрос вывоза пассажиров из Каменского: сотрудники нашего вокзала определяют количество людей, желающих выехать в западном направлении, делают заявку и организовывают посадку на эвакопоезда, которые идут из Днепра и Запорожья, уехать могут все желающие.

Эвакопоезда обязательно останавливаются в Каменском и не отправятся дальше, пока не заберут всех желающих. Понятно, что в первую очередь в поезда допускаются беременные и женщины с малолетними, до 4-х лет, детьми. Конечно, в дни первого ажиотажа вагоны были переполнены, но сейчас ситуация стабилизировалась.
Спросили мы у железнодорожников и по поводу письма-обращения, которое вчера появилось в Интернете. В письме некие анонимные «псевдоволонтеры» (а иначе их трудно назвать) требуют от городских властей Каменского немедленно сформировать специальный эвакопоезд, который будет примерно 1 раз в 3 дня следовать из нашего города в Хелм, Вроцлав, Кельн и так далее. На вокзале очень скептически относятся к такой «инициативе» сразу по нескольким причинам.

Во-первых, формирование пассажирского поезда в нашем городе просто невозможно. Согласно действующим правилам, все вагоны, которые ставятся в пассажирский поезд, должны пройти самый строгий контроль на предмет технической исправности и безопасности перевозок, иначе на линию их просто не выпустят. Пройти такой контроль можно только в пассажирском депо, в Каменском такого депо нет, ближайшие – в Днепре и Запорожье.

Во-вторых, для формирования спецпоезда нужны веские причины, а именно – должное количество пассажиров. Даже невооруженным глазом видно, что на целый поезд пассажиров в Каменском не набирается.

В-третьих, «Укрзализныця» работает по своим правилам, и формирование отдельного пассажирского поезда – это громадная работа: согласование отдельного графика движения, выделение локомотивов и вагонов, определение остановок в пути следования, назначение людей, которые будут обслуживать такой поезд и многое другое. Понятно, что на все это надо немалое время. Действительно, гораздо проще и целесообразней организовать посадку людей на уже следующие поезда из Днепра и Запорожья (что на Каменском вокзале успешно делают), чем заморачиваться формированием отдельного спецсостава.

В-четвертых, у «Укрзализныци» есть свои приоритеты при формировании эвакопоездов. В первую очередь организован вывоз людей из зоны боевых действий, так называемые «зеленые коридоры». Как отмечает руководство компании, беженцев на станции подвозят автобусами, там их «перехватывают» железнодорожники и вывозят в безопасные места. Есть определенные станции, откуда в первую очередь вывозят людей. И понятно, что именно туда направляются свободные вагоны, а никак не в Каменское.

И, наконец, в-пятых. Как мы писали выше, Хелм уже закрыт для украинских беженцев, об этом официально объявлено. Также закрыт Вроцлав, другие польские города. И вряд ли польские власти сделают особое исключение для спецпоезда из Каменского.

Очень удивились каменские железнодорожники и тому, что авторы анонимного обращения говорят об отсутствии туалетов в поездах – мол, люди терпят по 24 часа и приходится пользоваться памперсами. На вокзале отметили, что все вагоны оборудованы туалетами – старые вагоны обычными, новые – биотуалетами. Понятно, что приходится постоять в очереди, но ведь это – эвакуационные поезда, а не экспрессы президентского или люксового класса!

– «Укрзализныця» работает в штатном режиме, наш вокзал тоже. Мы выполняем и будем выполнять все возложенные на нас обязанности, все желающие обязательно уедут, – отметила начальник Каменского вокзала Алина Чехранова.

На фото: как видно, утром людей в зале ожидания Каменского вокзала совсем немного, и собрались они, скорее всего, в Пятихатки, а не в Хелм… 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *