Жители пострадавших от войны городов будут получать бесплатные продукты

Об этом 18 марта сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«Мы не можем допустить, чтобы украинцы остались без еды, поэтому государство будет напрямую закупать у украинских производителей ключевые социальные продукты. Эти продукты будут бесплатно с завтрашнего дня раздаваться людям в тех городах, которые уже оказались в окружении или находятся на линии боевых действий», – отметил глава Правительства.

Уже составлен список ключевых социальных продуктов: от круп и зерна до консервов и подсолнечного масла. Министерство развития общин и территорий в ежедневном режиме формирует список городов, куда эту продукцию нужно доставить.

Военные местные администрации будут подавать заявки, сколько нужно продуктов для каждого из таких городов. “Укрзалізниця” будет закупать продукты и в сотрудничестве с Гуманитарным штабом будет развозить их по регионам. Для доставки во временно оккупированные населённые пункты планируется привлекать международные гуманитарные организации.

Еще раз подчеркну, что раздача соответствующих продуктов будет происходить бесплатно для людей. Правительство уже выделило «Укрзалізниці» 18 млрд грн на реализацию этого и других задач. Мы никого не оставим один на один с бедой», – заверил премьер-министр.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *