СБУ Днепропетровщины задержала псевдожурналиста, который выполнял заказы РФ

СБУ задержала псевдожурналиста российских СМИ на подготовке заказных статей и передаче данных об обороноспособности Украины.

Об этом сообщили в Управлении безопасности Украины в Днепропетровской области.

Киберспециалистами СБУ разоблачен гражданин Украины, который, прикрываясь удостоверением журналиста, за деньги российских СМИ осуществлял подготовку статей по дискредитации действий украинской власти, оправдания и поддержки вооруженной агрессии РФ.
Установлено, что еще в начале 2014 года коллаборант, имея опыт журналистской деятельности, целенаправленно наносил ущерб информационной безопасности Украины, размещая на подконтрольных ему ресурсах в социальных сетях и мессенджерах статьи и посты, которые содержали критику украинской власти и антиукраинскую пропаганду.

С начала войны псевдожурналист активизировал свою деятельность, кроме заказных статей по оправданию вооруженной агрессии, передавал данные по обороноспособности городов Украины, в первую очередь Киева и Днепра. Информация преимущественно касалась перемещения и расположения подразделений и техники Вооруженных сил Украины, а также систем противовоздушной обороны.

В настоящее время лицо задержано, ему сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 УК Украины. Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *